Квест-игра «Наше здоровье в наших руках»

Здоровье - это вершина, на которую  человек должен подняться сам.

И. Брехман

В рамках Всемирного дня здоровья  в читальном зале библиотеки была проведена квест-игра «Наше здоровье в наших руках», участниками которой стали ребята школы №2  из 7А класса (кл. руководитель Васильева Любовь Викторовна) и 6А класса (кл. руководитель Степанова Надежда Яковлевна).

На экране была представлена презентация «Наше здоровье в наших руках». Ведущий произнёс вступительное слово, пояснив, что самое ценное у человека это здоровье, рассказал о составляющих здоровья: отказ от вредных привычек, оптимальный двигательный режим, рациональное питание, личная гигиена, режим дня, положительные эмоции и т.д. Игра прошла под девизом «Здоровым будешь - всё добудешь!»

Учащимся необходимо было разделиться на две команды. Выбрать капитана команды и далее  принять участие в конкурсах:

1.  Команда «Перевёртыши»,  командам были предложены названия «Ичиалис», «Икниматив» - необходимо было за минуту расшифровать название своей команды.

За смелость, юмор и находчивость участники команды получали «здоровячков» в виде жетонов с баллами.

2.  Придумать  девиз своей команды, например, «В здоровом теле - здоровый дух!» и т.д.

3. Конкурс «Разминка»: закончите начатые фразы пословиц и крылатых выражений о здоровом образе жизни.

Все конкурсы сопровождала музыка в темпе соревнования, энергичная и весёлая. За всеми действиями команд наблюдали члены жюри Светлана Валерьевна Перепелова и Галина Муратовна Козлова, ведущая объясняла условия конкурса на той или иной станции, что необходимо сделать.

Затем капитаны получили маршрутные листы и команды прошли по своим маршрутам. Среди маршрутов были такие как:

Станция «Вкусно и полезно», где было необходимо собрать все продукты в пакет, которые считают ребята полезными.

Набор продуктов правильно собрали обе  команды «Силачи» и «Витаминки».

Станция «Народная медицина»: на столе были представлены засушенные  травы, варенье. Здесь необходимо было выбрать билеты с правильными ответами (ромашка - ангина, малина - высокая температура) и т.д. Школьники хорошо показали свои знания о травах и о том,  в каких случаях их можно применять.

На станции «Пантомима» ребятам необходимо было тянуть билет с заданием. Например «Метание ядра». Надо было 1-ой команде изобразить это с помощью мимики, движений и жестов, а вторая команда должна была угадать какой это вид спорта.

Как известно смех продлевает жизнь. Учёные выяснили, что когда человек смеётся, то в его лёгкие поступает почти втрое больше воздуха. На станции «Смеёмся на здоровье!» капитаны команд тянули билеты с заданием. Команде «Витаминки» необходимо было изобразить восторженный смех, а команде « Силачи» - ироничный. Все ребята постарались  и  весело справились с заданием.

Квест-игра закончилась подведением итогов, все получили большое количество «здоровячков», капитаны команд были награждены шоколадками.

В конце игры мы всем пожелали, чтобы ребята берегли своё здоровье, укрепляли   его закаливанием, занятием спортом, подвижными играми на воздухе и т.д.  Каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, бодрость и энергию. Ведь «Здоровым будешь - всё добудешь!». В заключение мероприятия всех ребятам угостили витаминками - яблоками  и дольками мандаринов.

Подготовила Л.Г. Валентукявичене, библиотекарь