«Мастер русской драмы»

«Извольте, я буду молчать; но расстаться

с моими убеждениями я не могу: они

для меня единственное утешение в жизни»

А. Островский «Доходное место»

12 апреля 2023 года - 200 лет со дня рождения Александра Николаевича Островского. Великий человек, чей вклад в развитие отечественной литературы, театральной драматургии и режиссуры переоценить невозможно.

К юбилейной дате в Десногорской библиотеке организована книжная выставка - персоналия «Верность жизненной правде». Книжная выставка знакомит с биографией и произведениями Александра Николаевича Островского. Представленная литература с критическими статьями, воспоминаниями великих писателей, рассказывает о жизненном и творческом пути талантливого драматурга. Отдельную полку занимают пьесы автора, персонажам которых суждена долгая жизнь: «Свои люди - сочтёмся», «Бедная невеста», «Бедность не порок», «Доходное место», «Гроза», «Волки и овцы», «Бесприданница».

Александр Николаевич Островский (1823-1886) - один из известнейших русских писателей, драматург, основоположник современного русского театра, основатель Артистического кружка, член-корреспондент Петербургской Академии наук и обладатель премии Уварова. Его перу принадлежит 47 оригинальных пьес, многие из них до сих пор являются одними из самых читаемых в России. Его пьесы актуальны, поэтому многие театры по сей день ставят спектакли по произведениям драматурга, которые пользуются большой любовью зрителей.

Читайте русскую классику! Откройте заново для себя пьесы великого Островского!

Подготовила И. Д. Великанова, библиотекарь