12 апреля - День космонавтики

10 апреля 2023 года в читальном зале МБУ «Десногорской библиотеке» прошла информационно-познавательная программа «Космическая радуга», посвящённая Всемирному Дню авиации и космонавтики - 12 апреля - памятная дата, посвящённая первому полёту человека в космос.

На мероприятие были приглашены учащиеся 7-х классов СШ №1 и СШ №2. Целью программы было познакомить детей с основными фактами космонавтики, с интересными сведениями о небесных телах и космических аппаратах; воспитать чувство патриотизма к своей стране, гордости и уважения к людям, посвятившим свою жизнь покорению космоса.

Ребятам рассказали об истории отечественной космонавтики: о её пионерах, новаторах-учёных и героях – первых космонавтах, о том, как космонавтика зарождалась и развивалась в нашей стране. Ну и, конечно же, о нашем самом известном любимом космонавте Юрии Гагарине.

Мероприятие сопровождалось небольшими видеороликами и презентацией.

Помимо этого школьники участвовали в увлекательных космических состязаниях – конкурсах. Рисовали лунатиков, отгадывали загадки, пытались съесть яблоко в условиях «невесомости», соревновались, кто больше составит слов из слова «космонавтика».

По словам ребят, мероприятие всем понравилось, им было смешно и интересно. Ну а победила, конечно же, дружба!

Подготовила И.Д. Великанова, библиотекарь