Что за чудо Земля

- И в лесу молодом

Ты прекрасна Земля,

Человеческий дом!

22 апреля, жители Земли отмечают Всемирный день Земли. Отмечается, начиная с 2010 года, ежегодно. Установлен Генеральной Ассамблеей ООН в 2009-м году. В резолюции отмечается, что термин «Мать-Земля» общепринят во многих странах, что он отражает зависимость между планетой, её экосистемами и человеком.

Наша планета прекрасна. Она словно музей, в котором можно увидеть отголоски различных эпох, наше прошлое, настоящее, будущее. Она контрастна и неповторима.

Губительное воздействие человека на окружающую среду с каждым днем достигает поистине невероятных масштабов, что с легкостью может привести к всемирной катастрофе и угасанию этих красот, если прямо сейчас не начать задумываться о решительных мерах против таких последствий. Международный день Земли 2023 призван напомнить человечеству о важности заботы о нашей планете.

Международный день Земли 2023 помогает нам лишний раз задуматься, что каждое действие  человека может, как разрушить хрупкую природу, так и сохранить ее небывалую, первозданную красоту.

О земле, о её рецептах творения, о том, что земля - живое существо; лекарство для планеты - какое оно; о загадочных местах нашей необъятной и в то же время маленькой планеты, о бережном отношении к Земле рассказывает тематическая полка «Земля - наш общий дом», подготовленная в зале ЦПИ.

Уважаемые читатели и жители нашего города, обращаемся к вам с огромной просьбой, берегите нашу землю, нашу прекрасную смоленскую природу! Не загрязняйте её, не вывозите  свой мусор в лес, не загрязняйте берега нашего прекрасного водохранилища, убирайте  за собой мусор после отдыха в лесу или около воды! Ведь от каждого из нас зависит чистота нашей местности, где мы проживаем. Берегите Землю! Сохраняйте животный и растительный мир, не только для себя, но и для потомков!

Китайская мудрость гласит: «Путешествие в тысячу миль всегда начинается с одного единственного шага».

Подготовила Л.Г. Валентукявичене, библиотекарь