Автор «Вечного зова»

Анатолий Иванов (1928-1999), автор масштабно экранизированных романов «Тени исчезают в полдень», «Вечный зов» и «Ермак». В 2023 году отмечается юбилейная дата рождения прозаика и сценариста - 95 лет.

Почти детективная острота коллизий, яркость бытовых и психологических зарисовок, этнографическая сочность «сибирского» материала, простой, незамысловатый язык и композиционная чёткость делали произведения А.С. Иванова не только увлекательным чтением для самых широких слоёв читателей, но и хорошей основой для инсценировок и экранизаций.

В зале абонемента Десногорской библиотеки оформлена выставка-персона «Загляни себе в душу…».

Анатолий Иванов всего в жизни достиг сам, пробиваясь с низов. После школы с третьего захода поступил на факультет журналистики Казахского госуниверситета имени Кирова. Именно тут способного студента начали тянуть в административные сферы. Иванов же сделал неожиданный кульбит – он не остался в столице Казахстана, получил распределение в провинцию.

Галина Леонтьевна Иванова, его жена, рассказывала: «Мне, конечно же, очень хотелось остаться в Алма-Ате, жить в прекрасной квартире - надоело общежитие. Но Толя сказал: «Это очень серьезный вопрос, - надо подумать. Остаться при ЦК - значит быть придворным журналистом и не принадлежать себе. Я должен буду освещать события в жизни страны с точки зрения ЦК, а поэтому я никогда не стану хорошим журналистом!»

Своей первой литературной удачей Иванов считал рассказ «Алкины песни». Его инсценировали на радио, сделав известным на весь Союз. На долгие годы «Алкины песни» стали визитной карточкой писателя наравне с романом «Повитель».

«Повитель» имел успех международный, открывая одну из главных тем Иванова, - замаскированный «не наш» человек в советском строе. Главный герой по прозвищу «Повитель» (это сорняковое растение) всю жизнь мечтает разбогатеть. Иванов детально прослеживает историю его падения.

В 1963 Иванов выпускает новый роман «Тени исчезают в полдень» и перебирается в Москву, где его назначают главным редактором комсомольского журнала «Молодая гвардия».

Административный успех полный, но читательский ещё будет набирать обороты. Это случится, когда в 1971 году режиссеры Валерий Усков и Владимир Краснопольский «Тени исчезают в полдень» экранизируют.

Книга Иванова тут же становится бестселлером, но у писателя в загашнике ещё одна эпопея, - «Вечный зов». Усков и Краснопольский ввязываются в 19-ти серийный кинопроект, забравший у участников десять лет жизни.

А.С. Иванов занимал руководящие посты в Союзе писателей РСФСР, был депутатом Верховного Совета СССР 11-го созыва (1984-1989).

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 ноября 1984 года за большие заслуги в развитии советской литературы, активную общественную деятельность и в связи с 50-летием образования Союза писателей СССР Иванову Анатолию Степановичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Награждён орденами Ленина (14.03.1984), Октябрьской Революции (06.05.1978), 2 орденами Трудового Красного Знамени (02.07.1971; 06.05.1988), медалями, орденом Кирилла и Мефодия 1-й степени (Болгария).

Лауреат Государственной премии РСФСР имени М. Горького (1971, за роман «Вечный зов»), Государственной премии СССР (1979, за сценарий к телесериалу «Вечный зов», 1-12 серии), премии Ленинского комсомола (1980, за сценарий фильма «Отец и сын», 1979), Международной премии имени М.А. Шолохова в области литературы и искусства (1994).

Подготовила Г.М. Козлова, библиотекарь