«На страже Родины»

На горах высоких,

На степном просторе

Охраняет нашу Родину солдат.

Он взлетает в небо,

Он уходит в море,

Не страшны защитнику

Дождь и снегопад.

В. Степанов

7 мая празднуется День Вооруженных сил России в связи с чем Десногорская библиотека приглашает всех своих читателей на книжную выставку-хронограф «Служить России».

Вооружённые Силы Российской Федерации - государственная военная организация России, главная задача которой - вооружённая защита целостности и неприкосновенности территорий страны, отражение агрессии, направленной против Российской Федерации, а также выполнение задач в соответствии с международными договорами России.

На выставке можно найти книги и журналы, рассказывающие много полезной информации для тех, кто интересуется военной историей и современным вооружением.

Алла Бегунова «Путь через века». Книга - о героическом прошлом нашего народа, о его славных деяниях в борьбе за Отечество, против иноземных захватчиков и поработителей. В центре повествования - история армии, русских вооружённых сил. Но показана она не только через походы и сражения, но и через поступки, характеры выдающихся полководцев и народных героев.

«Русские полководцы». Автор книги – военный историк, знающий все особенности военного дела. Потому и книга получилась правдивой, исторически обоснованной. Мы видим полководцев в тяжёлую минуту, когда им приходилось принимать важные решения, определяющие не только исход сражения, но и судьбу страны.

Владимир Губарев «Ракетный щит империи». После Второй мировой войны разразилась так называемая «холодная война». СССР в короткие сроки создала свой ядерный щит. А когда у нас появилась межконтинентальная баллистическая ракета МБР СС-18, прозванная на Западе «Сатаной», всем стало ясно, что разговаривать с Россией с позиции силы лучше не надо.

«Стрелковое оружие». Пистолеты, винтовки, автоматы и пулемёты - всё это оружие непрерывно совершенствовалось на протяжении ХХ века. На страницах книги представлена история создания и боевого применения наиболее известных его образцов различных стран мира.

Павел Астахов «Призывник». Известный адвокат помогает разобраться в следующих вопросах: кто имеет право на освобождение от призыва на военную службу; кому и при каких обстоятельствах предоставляется отсрочка; как осуществляется медицинское освидетельствование; какие категории годности могут быть присвоены молодому человеку после его прохождения; что грозит призывнику, который не явился в военкомат по повестке; вправе ли сотрудники полиции задержать молодого человека и принудительно доставить его в военкомат; каковы особенности прохождения альтернативной гражданской службы… и ещё во многих других.

Защитники Отечества – российская армия, Вооружённые силы России, военно-воздушный и морской флот. Быть защитником в России всегда считалось великой честью. Народ гордится боевым прошлым и настоящим нашей армии.

Уважаемые читатели! Приглашаем вас посетить Десногорскую библиотеку и познакомиться с книжной выставкой «На страже Родины».

Подготовила И. Д. Великанова, библиотекарь