Знаменосец Победы: к 100-летию со дня рождения М. А. Егорова

Слово знакомой команды

Слышу опять и опять.

Вносится Знамя Победы –

«К выносу Знамени – встать!»

М. Матусовский

1 мая 1945 года военнослужащие Красной армии Алексей Берест, Михаил Егоров и Мелитон Кантария водрузили красный штурмовой флаг 150-й Идрицкой стрелковой дивизии на крыше здания Рейхстага в Берлине.

К 100-летию одного из них – нашего земляка – Михаила Алексеевича Егорова в холле 1-го этажа Центральной библиотеки г. Десногорска оформлен стенд – память «Имена в истории страны»: к 100-летию со дня рождения М. А. Егорова.

Для всех Михаил Алексеевич Егоров был знаменосцем Победы и человеком-легендой, но для тех, кто знал его близко – простым парнем, который, невзирая на награды и регалии, копал огород, играл на гармони и любил поесть картошки с салом.

Михаил Алексеевич Егоров родился 5 мая 1923 года в деревне Ермошинки Руднянского района, там же окончил «семилетку». Вырос в многодетной семье, а с 14 лет пошёл работать в колхоз. С первой зарплаты попросил у матери разрешения купить гармонь, с которой не расставался потом всю жизнь. А самой любимой его песней были «Валенки».

Из материалов стенда читатели также узнают о том, как 19-тилетним пареньком Михаил был зачислен в партизанский отряд «13», стал командиром взвода разведки в легендарном отряде «Бати», пускал под откос вражеские эшелоны. А в декабре 1944, когда партизанский отряд, в котором воевал Егоров, на границе Польши соединился с частями Красной армии, разведчик был зачислен в 756-й полк 150-й стрелковой дивизии, где и встретился с Мелитоном Кантарией.

А то, что случилось 30 апреля 1945 года в Берлине, сегодня известно всем. Военным Советом было утверждено 9 знамен для водружения над Рейхстагом. Знамя за номером 5 было вручено разведчикам 756-го стрелкового полка - сержанту Михаилу Егорову и младшему сержанту Мелитону Кантария. Ночью 30 апреля 1945 года им удалось пробиться к куполу Рейхстага и первыми водрузить на нём знамя, которое и стало легендарным Знаменем Победы.

После этого у Егорова навсегда остались изуродованы руки. Его родственники вспоминали, что при рукопожатии люди пугались, увидев страшные шрамы на ладонях Михаила Алексеевича. Купол Рейхстага был стеклянным, во время боев стекло разбилось и надо было карабкаться наверх, цепляясь то за осколки, то за железный каркас.

Егоров и Кантария дружили. И даже называли себя земляками. Не все понимали, что это значит. Какие могут быть земляки: один – из Грузии, другой со Смоленщины? Дело в том, что Кантария принимал участие в освобождении Смоленска и был ранен на железнодорожном вокзале. Позже он говорил своему другу, что пролил свою кровь на его земле, а значит, они стали братьями-земляками.

После Берлина герой поспешил к любимой девушке Александре.Поженились в августе 1945 года. В 1947 году у Егоровых родилась первая дочь, Валя, потом вторая - Тамара, а в 1970 году - Ирина.

Ирина Михайловна, младшая дочь героя, стала заведующим Домом-музеем М. А. Егорова в Рудне после своей сестры Тамары. К ней в музей приезжают многочисленные экскурсии со всей России, из-за рубежа. Особенно много посетителей в майские дни. Ирина Михайловна – почётный гость на различных мероприятиях, в том числе и на Параде Победы в Москве, где она также встречается с родными Мелитона Кантария, и как 70 лет назад их отцов, сегодня потомков героев связывает тесная дружба. Могила Кантария находится в грузинском селении Джвари. В 2004 году смоляне передали росточек сирени Егорова, который теперь цветёт на могиле его друга, в ответ музею Егорова подарили абхазскую розу, которая цветёт на участке рядом с музеем героя в Рудне. Там же, на могиле Кантария, находится капсула с землёй с могилы Егорова, а грузинская земля в такой же капсуле стоит в музее знаменосца в Рудне.

Подготовила С. В. Перепелова, библиотекарь