Педагог, учёный, краевед: Дмитрий Иванович Будаев

История человеческого труда гораздо значительнее истории человека,-

человек умирает, не прожив и сотни лет, а дело его живёт века.

А. М. Горький

Профессор Д.И. Будаев - выдающийся историк-краевед, создатель смоленской школы исследователей истории, природы и культуры нашей малой родины, страстный пропагандист краеведческих знаний, много сделавший для изучения и сохранения памятников истории и культуры, использования их в патриотическом воспитании населения, прежде всего, молодёжи. В июле отмечается его 100-летний юбилей.

К этой знаменательной дате в холле 1-го этажа Центральной десногорской библиотеки оформлен стенд «Любовь к истории через всю жизнь»: к 100-летию со дня рождения Д. И. Будаева, доктора исторических наук, профессора, ведущего учёного-краеведа области.

Родился Дмитрий Иванович 19 июля 1923 года вблизи станции Дабужа Сухиничского района Калужской области, в крестьянской семье. Окончив семилетку, поступил в Козельское педучилище и за день до начала Великой Отечественной войны получил диплом учителя неполной средней школы. Вскоре был призван в Красную Армию.

Боевые заслуги будущего учёного-историка были отмечены наградами: орденами Отечественной войны 1 и 2 степени, Красной Звезды и медалями. О своей жизни на фронте и боевых делах однополчан он рассказал в книге «Дороги моей памяти».

В 1946 году Д.И. Будаев поступил в Смоленский государственный педагогический институт на исторический факультет. После его окончания работал в Смоленском областном краеведческом музее. С 1958 года трудился в Смоленском государственном педагогическом институте: доцент кафедры истории СССР, заведующий кафедрой, декан факультета, проректор по научной и учебной работе. В апреле 1969 защитил докторскую диссертацию и в 1970 году был утверждён в звании профессора.

Дмитрий Иванович - автор учебного пособия для 8-9 классов «История Смоленщины», ответственный редактор краеведческого словаря «Смоленская область», краткой энциклопедии «Смоленск», двухтомной энциклопедии «Смоленская область», других справочных изданий. Его перу принадлежат многие работы, в том числе и книги по экономической и социальной истории, источниковедению и историографии, по истории революционного движения на Смоленщине. Дмитрий Иванович - инициатор и участник выхода в свет многих справочников, путеводителей, сборников архивных материалов; при этом он оставлся неизменным автором предисловий к этим изданиям. Общее количество наименований научных трудов Д. И. Будаева – более           550.

За свой мирный созидательный труд Д. И. Будаев награждён орденами Трудового Красного Знамени, Почёта Российской Федерации, многими медалями, почётными знаками и грамотами Минпроса и Минвуза СССР, Советского комитета ветеранов войны, Общества охраны памятников истории и культуры РСФСР, местных организаций. В 1983 году ему присвоено почётное звание «Заслуженный деятель науки РСФСР».

Д.И. Будаев принимал активнейшее участие в общественно-политической жизни региона и страны в целом. Он являлся одним из организаторов областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. С марта 1992 года возглавлял областное отделение Союза краеведов России.

Профессор Д. И. Будаев подготовил большое количество последователей – краеведов, много сделавших для исследования истории, природы и культуры нашей малой родины. В 2000 году решением Смоленского горсовета за «большой вклад в историческую науку, охрану памятников истории и культуры Смоленщины, научную и просветительскую деятельность, активное участие в общественной жизни города» Дмитрий Иванович Будаев был удостоен звания «Почётный гражданин города-героя Смоленска».

Скончался 1 октября 2011 года, похоронен на Братском кладбище Смоленска. В 2015 году на доме № 22 по улице Исаковского, где жил Д. И. Будаев, была установлена мемориальная доска.

Подготовила С. В. Перепелова, библиотекарь