Владимир Маяковский – поэт и гражданин

лучшее

ваше

стихотворение.

В. Маяковский «Лучший стих»

В Десногорской библиотеке открылась книжная выставка-юбилей «Я хочу быть понят моей страной…», посвящённая 130-летию со дня рождения Владимира Владимировича Маяковского (1893 – 1930), на которой представлена литература о жизни и творческом пути поэта, выступления, лучшие произведения, книги и журналы, которые помогут разобраться в перипетиях трагической судьбы Маяковского и понять его.

В. В. Маяковский прожил всего 36 лет. Жил ярко, творил быстро и создал совершенно новое направление в российской поэзии. Вся его жизнь была авангардом и стремительным движением в обожаемое будущее, а стихотворения, поэмы и лозунги по строчкам разошлись на крылатые фразы. До него никто не писал так называемой лесенкой. Это был его фирменный стиль. Читатели восторгались этим новшеством, а коллеги по цеху - терпеть не могли.

В истории мировой поэзии XX века Маяковский занимает особое место. Благодаря ему поэзия стала активной участницей митингов, демонстраций и диспутов. Голос автора - это голос целой эпохи.

Интерес к самой личности Маяковского и его творчеству не угасает и по сей день.

Приглашаем всех в Десногорскую библиотеку, в зал абонемента посетить нашу книжную выставку.

Подготовила И.Д. Великанова, библиотекарь