«В королевстве шахмат»

Шахматы - игра, но непростая!

Надо уметь мыслить головой!

И со стула долго не вставая,

Верно, точно, мудро вести бой.

(Неизвестный автор)

20 июля во всём мире отмечается Международный день шахмат. Шахматы – увлекательное занятие, которое требует от игроков внимания, чёткого логического мышления и умения видеть перспективу действий. Это одновременно и спорт, и игра. Многие писатели обдумывали сюжеты или искали вдохновения за шахматной доской.

В зале абонемента Десногорской библиотеки представлена книжная выставка – дата «Тайна шахматной доски», посвящённая Международному дню шахмат, где представлены книги об истории шахмат, знаменитых шахматистах и правилах этой увлекательной игры.

Шахматы вплетаются в сюжет произведений многих отечественных и зарубежных писателей. Все эти книги вы найдете на выставке.

Шахматным премудростям нельзя научиться сразу, ими надо овладевать постепенно. Человечество не знает другой игры, которая, возникнув более полутора тысяч лет назад, сохранила бы свою привлекательность и обаяние и получила столь широкое распространение на всём земном шаре. Не зря говорят, что тот, кто научился играть в шахматы, никогда не узнает, что такое скука!

Приглашаем всех в Десногорскую библиотеку, в зал абонемента, посетить нашу книжную выставку.

Подготовила И.Д. Великанова,  библиотекарь