«Дорогою добра…»: к юбилею Нины Фёдоровны Бекмамбетовой

Всё, о чём я мечтаю и пишу,-

это мир  Красоты, Добра и Любви.

Ибо вечны на земле Красота и Любовь,

Но ничто не взрастает на ней без Добра.

Н. Ф. Бекмамбетова

3 августа 2023 года у человека необыкновенной доброты, замечательного писателя, мудрого учителя Нины Фёдоровны Бекмамбетовой – Юбилей!  Десногорская библиотека не могла обойти своим вниманием это знаменательное событие: в холле 1-го этажа

Центральной библиотеки нашего города о её жизни и творчестве расскажут материалы стенда: «Возвращение к истокам»: к юбилею Нины Фёдоровны Бекмамбетовой: писателя, автора книги «Вернуться в детство». Под псевдонимом Людмила Фёдорова ею написано и опубликовано более сорока рассказов, десятки авторских сказок и миниатюр о природе, не­сколько повестей и фельетоны на злободневные темы современной действительности.

В 2004 году увидела свет книга рассказов, сказок и мини­атюр о природе «Вернуться в детство», напечатанная в Десногорской типографии, а в 2010 году была напечатана книга, в которую вошли фантастические повести «Тайна планеты Крипт», «Земля - оби­тель праотцов», рассказы и сказки.В 2012 году на страницах газеты «Десна» читатели познакомились с новой повестью автора «Берег ласковый позови». В 2018 году вышла книга с одноимённым названием.

Нина Фёдоровна пишет, в основном, прозу, но есть у неё и стихи. В 2012 году ансамбль русской песни «Сударушки» впервые исполнил песню «Цвети, мой Десногорск» на слова её стихотворения. Музыку к нему написали руково­дитель ансамбля Валентина Бурнаева и аккомпаниатор Алексей Киселёв. Песня вошла в репертуар популярного и любимого в нашем городе коллектива.

С книгами Нины Фёдоровны Бекмамбетовой (псевдоним Людмила Фёдорова) можно познакомиться в Центре краеведения Центральной десногорской библиотеки, но её творчество известно далеко за пределами нашего края, она член Союза писателей России.  Как отмечает сама Нина Фёдоровна в предисловии к одной из своих книг, её произведения рассчитаны на вдумчивого читателя. По её мнению, только Любовь, Красота и Добро должны править Миром. Она, как и многие герои её произведений, всегда идёт дорогою Добра!

Подготовила С. В. Перепелова, библиотекарь