Под парусом кругосветки: 220 лет со дня первого русского кругосветного плавания И. Ф. Крузенштерна и Ю. Ф. Лисянского

Ведь мысль сама, что Землю все исплавал
     Уже даёт собой гордится право.

А Резанов

Десногорская библиотека подготовила книжную выставку-событие «Вокруг света под русским флагом»: к 220-летию первого русского кругосветного плаванья под руководством И. Ф. Крузенштерна и Ю. Ф. Лисянского.

История кругосветного путешествия началась с мечты двух гардемаринов (учеников морского кадетского корпуса) – Ивана Крузенштерна (1770 - 1846) и его младшего друга Юрия Лисянского (1773 - 1837). Юные моряки грезили морем и переживали, что морская экспедиция вокруг земного шара через воды Южного полушария случится без них. Действительно, на протяжении XVIII века русский военный флот выигрывал сражения в Балтийском, Чёрном и Средиземном морях, но всё это были воды Северного полушария. До начала XIX века ни один русский корабль ни разу не пересёк экватор!

7 августа 1803 года корабли «Надежда» и «Нева» под командованием 32-летнего Ивана Фёдоровича Крузенштерна и 30-летнего Юрия Фёдоровича Лисянского вышли из Кронштадта, а в ноябре пересекли экватор. Експедиция (так произносили тогда слово «экспедиция») продлилась три года, «Надежда» и «Нева» заходили в порты Англии, Бразилии, Китая, Японии, Аляски.

Выставка о первом российском кругосветном плавании предлагает читателям познакомиться с дневниковыми записями И. Ф. Крузенштерна и Ю. Ф. Лисянского  и справочными изданиями, повествующими о славных путешественниках.  Детям младшего и школьного возраста сотрудники библиотеки советуют прочитать книгу Николая Чуковского «Капитан Крузенштерн».

Подготовила Г.М. Козлова, библиотекарь.