От книги - к фильму, от фильма - к книге: 27 августа – День кино

Но всё равно нас экран удивляет,

Книжные строки в кино оживают.

Т. Пивоварофф

Кино и литература – виды искусства, неразрывно связанные друг с другом. Один из них зародился в глубокой древности. Другой – в конце девятнадцатого столетия.  Тем не менее, литература и кино имеют тесную связь, не

слабеющую даже в век компьютерных технологий. В чём заключается прочность этого союза? Возможно, на этот вопрос помогут ответить книги выставки «На экране – фильм, а у нас – книга», подготовленной ко Дню кино.

Что лучше: книга или экранизация? Решать именно вам. Однако режиссёры очень стараются, пытаясь нам помочь приобщиться к классике. Возьмём произведение У. Шекспира «Гамлет». Эта величайшая трагедия экранизировалась более 100 раз. Среди актёров, сыгравших роль Гамлета в кино, была женщина – великая Сара Бернар.

Не даёт покоя кинематографистам и главная книга русской классической литературы – роман-эпопея Л. Н. Толстого «Война и мир». Бессмертная книга пережила не один десяток экранных рождений.  Советская экранизация С. Бондарчука снималась почти 7 лет, в массовке Бородинской битвы было задействовано 120 тыс. солдат.

Вниманию читателей предложены многие интересные книги, заинтересовавшие режиссёров: А. Сальников «Петровы в гриппе и вокруг него», Г. Яхина «Зулейха открывает глаза», З. Прилепин «Восьмёрка» и др.

Знакомство с выставкой – ещё один повод пересмотреть не только любимые фильмы, но и перечитать любимые книги. Чтение – ни с чем не сравнимое удовольствие. Согласны?

Подготовила Р. П. Волчкова, зав. сектором