Страницы, опалённые войной: 110 лет со дня рождения Александра Борисовича Чаковского (1913 – 1994)

В десногорской библиотеке на абонементе оформлена книжная выставка-посвящение «От Блокады до Победы»:  110 лет  со дня рождения русского  писателя А. Б. Чаковского.

Александр Борисович Чаковский (1913–1994) – русский советский писатель и журналист родился 26 августа 1913 года в Петербурге, в семье врача.

С началом войны Чаковский становится военным корреспондентом газет Волховского, Ленинградского, а затем 3-го Прибалтийского фронтов. Много ездит, много пишет. Пишет свои первые рассказы на военную тему. Не раз

побывав в блокадном Ленинграде, писатель создаёт трилогию о людях героического города «Это было в Ленинграде» (1944), «Лида» (1945), «Мирные дни» (1947), ознаменовавшую развитие жанра документально-художественной прозы. Этому жанру Чаковский отдавал предпочтение и в своём дальнейшем творчестве.

Основное место на выставке занимает роман писателя "Блокада". Эта книга стала вершиной творчества Александра Чаковского. События героической и трагической обороны Ленинграда он изображает на широком фоне Второй мировой войны с её главными действующими лицами. Автор ввёл в состав персонажей романа Сталина, Жукова, Ворошилова, Жданова, Кузнецова (под псевдонимом), Говорова, описал их действия и поведение в реальных ситуациях.

Написанная ярко, темпераментно, талантливо «Блокада» получила признание и читательское, и официальное. Александру Борисовичу была присуждена Ленинская премия. Многие годы она была в числе книг, самых популярных во всех слоях общества.

Подготовила Г.М. Козлова, библиотекарь.