Строки о мужестве и любви: 100 лет со дня рождения Эдуарда Аркадьевича Асадова (1923-2004)

Плохой ли, хорошей рождается птица,

Ей все равно суждено летать.

С человеком также не случится,

Человеком мало родиться,

Им ещё надо стать.

Э. А. Асадов.

7 сентября 2023 года исполнится 100 лет со дня рождения необыкновенному поэту, прозаику   Эдуарду Асадову. В честь юбилея любимого поэта в десногорской библиотеке на абонементе  оформлена книжная выставка-персона «Я буду видеть сердцем».

У посетителей выставки есть уникальная возможность окунуться в романтический мир поэзии Эдуарда Асадова. На выставке представлены книги, посвящённые биографии и творчеству писателя, а также такие сборники его стихотворений, как «Высокий долг», «Ты снова придёшь ко мне». Ждём всех желающих ознакомиться с творчеством поэта.

Жизнь Эдуарда Асадова сама по себе является легендой, примером героической славной судьбы. Когда началась война, Эдуард Асадов ушел на фронт, откликнувшись на призыв: «Комсомольцы - на фронт!» В 1943 году, став офицером, он уже командовал батареей. В самую лютую и тяжелую пору первых лет войны, 1941-1942 годах, защищал Ленинград, затем воевал на Северо-Кавказском и 4-м Украинском фронтах. Он воевал так, как надо, считая победу высшей задачей своей жизни.

Когда Эдуарда Асадова спрашивали, какие темы волнуют его больше всего - военные, гражданские, лирические или, быть может, стихи о природе, он отвечал так: «Для меня нет любимых или нелюбимых тем. Ибо пишу не холодным рассудком, а сердцем. И только о том, что меня глубоко волнует. И лирикой считаю не только стихи о любви, но и вообще все, что выходит из-под моего пера. То, что прошло через сердце, - лирика».

Кто любит стихи Асадова? Молодежь? Да, конечно, но не только она. Люди старшего поколения читают эти стихи с не меньшим энтузиазмом, чем молодые. Он всегда современен, его стихи всегда актуальны и останутся таковыми  навечно, потому что в них мы видим самих себя, наши человеческие качества — хорошие и плохие, пытаемся меняться и всю жизнь учимся, учимся, учимся…

Подготовила Г. М. Козлова, библиотекарь