Хранители славы города Десногорска

Пройдут года -

В истории страницах

Их подвиг боевой и трудовой,

Почетных граждан

Памятные лица

Навек теперь

В истории живой.

Одной из форм признания заслуг людей является присвоение звания Почётного гражданина города.

Почётному званию города «Почётный гражданин г. Десногорска» в текущем году исполняется 25 лет.

К этой дате в холле 1-го этажа Десногорской центральной библиотеки оформлен стенд «11 сентября 1998 года введено звание «Почётный гражданин города Десногорска».

В 1998 году на 23-й сессии первого созыва Десногорского городского Совета было принято Положение о звании «Почётный гражданин города Десногорска».В Положении рассмотрен порядок присвоения звания, а также заслуги и права гражданина, которому это звание присвоено.

Звание "Почетный гражданин города Десногорска" является высшей городской наградой, формой поощрения граждан, получивших широкую известность и уважение жителей города за выдающиеся заслуги в области экономики, науки, культуры, искусства, просвещения, охраны здоровья, спорта, защиты прав граждан и других сферах. Звание присваивается решением Десногорского городского Совета на сессии, предшествующей празднованию Дня города.

Присвоенное звание является персональным, пожизненным и не может быть отозвано, за исключением случаев, предусмотренных законодательством. Звание может быть присвоено гражданину посмертно.

Лицу, удостоенному звания, в торжественной обстановке вручаются диплом, памятная лента, удостоверение и нагрудный знак. Почётному гражданину города оказываются все знаки внимания, соответствующие его высокому званию, социальному статусу. Он приглашается для участия в торжественных мероприятиях, проводимых в городе.

24 сентября 1998 года присвоено звание «Почетный гражданин города Десногорска»:

- Галине Захаровне Дарьиной

- Владимиру Ивановичу Карпицкому

- Вере Федотовне Конюховой

- Виктору Васильевичу Державинскому

- Ивану Андреевичу Мельнику

- Вячеславу Георгиевичу Коростелёву

- Олегу Михайловичу Анисимову

(Постановление Главы администрации от 24.09.1998 г. № 1080)

Хорошие организаторы, принципиальные, требовательные к коллегам по работе, чуткие к людям, живущим рядом, эти люди снискали глубокое уважение окружающих и стали настоящими символами города. Их жизнь, работа, достижения - золотые страницы Десногорска, они навсегда останутся в летописи нашего города.

Позднее в книгу «Почётный гражданин города Десногорска» было занесено еще несколько имён:

- Сергей Петрович Фомин

- Зинаида Борисовна Зайцева

- Гордей Иванович Сенин

- Мария Егоровна Кузьменко

- Сергей Петрович Крылов

- Борис Михайлович Рева

- Александр Иванович Бычков

- Галина Степановна Бабаскина

- Андрей Ювенальевич Петров

- Иван Леонидович Губин

- Михаил Васильевич Лосенко

Более полную информацию о жизненном пути Почётных граждан города Десногорска можно найти в материалах, хранящихся в архиве Центра краеведения Десногорской центральной библиотеки.

Подготовила С. В. Перепелова, библиотекарь