«Зеркало русской души»

Толстой Лев Николаевич - путей искатель -

Как нам без Бога совершенным стать,

Грехи взыскующий в себе, самокопатель,

Себя не научившийся прощать.

«Залог прощения других - себя прощенье,

Залог любви к другим - к себе любовь.

В Спасителе - спасение и воскрешенье», -

Звучал ему годами тихий зов.

Яков Шафран

9 сентября 2023 года Россия отмечает 195-летие со дня рождения великого писателя – Льва Николаевича Толстого. В зале абонемента Десногорской библиотеки открылась книжная выставка-посвящение «Правила жизни великого старца».

На выставке представлены справочные, биографические и литературоведческие материалы из фонда библиотеки, в которых можно найти разнообразные сведения о жизни и творчестве писателя.

Литературоведческие издания раскроют перед читателем жизненный и творческий путь Л. Толстого, факты из его биографии, воспоминания современников о его жизни в усадьбе «Ясная Поляна».

Посетители библиотеки также могут познакомиться с литературным творчеством писателя.

Лев Николаевич Толстой был свидетелем и участником многих важнейших исторических событий своей эпохи. Такие произведения, как «Война и мир», «Воскресенье», «Крейцерова соната» и «Анна Каренина» стали крупнейшим этапом не только в творчестве самого писателя, но и в развитии всей русской и мировой литературы.

Цитатой к выставке стали слова Л. Толстого: «Слово – дело великое. Великое, потому что словом можно соединить людей и разъединить их, словом можно служить любви, словом же можно служить вражде и ненависти».

Приглашаем всех любителей и ценителей русской классической литературы познакомиться с материалами выставки.

Подготовила И.Д. Великанова, библиотекарь