Жизнь прекрасна! Профилактика суицида среди несовершеннолетних

Самоубийцы – народ слабый,

И надо в жизни им помочь,

Чтобы они плохие мысли

Прогнали из душ прочь.

Мимо таких не проходите,

Чем-то утешить постарайтесь,

Вы их за слабость не корите,

А теплоты немного дайте.

И если жизнь чью-то спасете,

На небесах это зачтется,

Душа же ваша теплей станет

И будет греть людей, как солнце!

Неизвестный автор

Ежегодно 10 сентября во всем мире отмечается Всемирный день предотвращения самоубийств. К этому событию в Десногорской библиотеке открылась книжная выставка-профилактика «Этот трудный подростковый возраст» (профилактика суицида среди несовершеннолетних).

Цель этого дня заключается в повышении осведомленности людей о том, что самоубийство можно предотвратить. По данным ВОЗ, ежегодно более 800 тысяч человек погибают в результате самоубийств.

На выставке представлены книги, направленные на пропаганду предотвращения суицида, профилактику стресса, депрессии. В книгах ребята смогут найти ответы на вопросы: как подростку справиться с проблемами, найти общий язык с родителями, одноклассниками, педагогами?

В последние годы значительно увеличилось число суицидальных попыток и завершённых самоубийств среди детей и подростков.

Сегодня наша страна занимает одно из первых мест в мире по количеству детских и подростковых суицидов. Средний показатель этих самоубийств превышает мировой коэффициент более чем в три раза. Ежегодно каждый двенадцатый подросток России в возрасте от 13 до 20 предпринимает попытку покончить с собой.

За любое суицидальное поведение ребёнка в ответе взрослые.

Прежде всего, взрослые должны интересоваться делами ребёнка, разговаривать с ним, задавая вопросы о его состоянии, строить планы на будущее. Это общение должно быть позитивным.

Приглашаем всех желающих посетить книжную выставку!

Подготовила:  И. Д. Великанова, библиотекарь