Использовать свой шанс: десногорские школьники приняли участие в викторине, посвящённой юбилейным датам в истории Смоленщины.

В сентябре в Десногорской библиотеке для школьников города была подготовлена и проведена шанс-викторина «Смоленщину можно как книгу читать».Она была посвящена самым ярким страницам истории нашего края. Викторина состояла из трёх блоков по пять вопросов каждый. Ребятам было предложено ответить на ряд вопросов, посвящённых юбилейным датам Смоленщины. Сначала - на вопросы о знаменитых смолянах, затем – о знаменитых местах Смоленщины. Заключительный блок вопросов потребовал вспомнить

исторические события, связанные со Смоленским краем или происходившие на его территории. Каждый вопрос предваряла историческая справка, рассказывающая о людях, интересных фактах, обстоятельствах тех или иных событий.

Библиотекарям удалось сделать мероприятие интересным для детей разного возраста и уровня знаний. Для этого использовались звуковые и видеофайлы, иллюстрации и фотографии, оформленные в виде презентации.  Так, ответить на вопрос об адмирале П. С. Нахимове помогла музыкальная зарисовка с шумом моря и криком чаек, а легенда, связанная с рождением композитора М. И. Глинки, сопровождалась пением соловья. Вопрос о грозном оружии Великой Отечественной войны иллюстрировал видеоролик с рёвом «Катюш» и отсветами залпового огня. Интерес ребят вызвал рассказ о самой масштабной акции, проходившей на территории оккупированной Смоленщины во время Великой Отечественной войны по спасению детей под кодовым названием «Дети».

Учащиеся из 5 «Б» класса средней школы № 1 поразили своей эрудицией и стремлением к победе, все ребята были активны в своём желании победить!   В награду дети получили новые знания, яркие эмоции, а также сувениры с изображением достопримечательностей нашей малой родины и сладкие призы. Классный руководитель школьников, Г. Е. Паршева, вручила им книги.

Многовековая история Смоленского края отражена в уникальных памятниках культуры, а наши земляки являются гордостью не только Смоленщины и России, но и всего мира. В этом ещё раз убедились все участники встречи!

Подготовила С. В. Перепелова, библиотекарь