Не вспоминать, а помнить!

Читайте, люди, книги о войне!

Не бойтесь слез, и горечи, и страха.

Читайте, люди, книги о войне

И не стыдитесь горевать и плакать.

Р. Тамарина

В преддверии празднования 80-й годовщины освобождения Смоленщины Десногорская центральная библиотека

приглашает своих читателей на книжно-иллюстративную выставку «Память народа»: 80 лет со Дня освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков».На выставке представлены издания, рассказывающие о событиях Великой Отечественной войны, происходивших на территории Смоленского края, героической борьбе нашей армии и партизанских формирований против коварного и жестокого врага. Книги расскажут о стойкости наших воинов во время кровопролитных боёв на Смоленщине летом 1941-го года и рождении Советской гвардии под Ельней, о действиях партизанских отрядов в тылу врага, тяготах фашистской оккупации и, конечно же, о долгожданном дне освобождения.

В разделе выставки «Голоса из войны» внимание читателей привлечёт «Фронтовой дневник» участника Великой Отечественной войны, освобождавшего Смоленщину, Александра Петровича Макарова.  Записи в нём сухо и просто передают военные будни того героического времени. Книга «…Все судьбы в единую слиты...» / авт.-сост.: Н. Г. Емельянова и др., основанная на рассекреченных архивных документах, содержит материалы злодеяний немецко-фашистских захватчиков в годы оккупации. В этой книге помещены переводы написанных немецкими солдатами писем: радостных и оптимистичных в первые месяцы войны и переполненных желанием выжить и скорее вернуться домой – спустя несколько месяцев. Заинтересуют читателей и «Воспоминания солдата» Г. Гудериана. Их автор - бывший генерал-полковник танковых войск вермахта.

Сборник документов и материалов «Смоленская область в годы Великой Отечественной войны» / сост.: Т. П. Иделевич и др./ воссоздаёт яркую картину сражений с гитлеровцами на Смоленской земле, как в их тылу, так и на фронте. В этой связи интересен труд доктора исторических наук А. А. Александрова «Две ставки». Сюда же можно отнестикнигу «Смоленское сражение: два месяца кровавого противостояния», написанную известным российским военным историком, специалистом по истории военной техники и военного искусства И. Б. Мощанским. Она – о сражении, ставшем важной вехой в истории Великой Отечественной войны: на Смоленской земле, впервые с начала боевых действий, Красной Армии в течение двух месяцев – с 10 июля по 10 сентября 1941 года – удавалось на равных бороться с непобедимыми доселе вооружёнными силами нацистской Германии. Это позволило выиграть время для организации защиты и обороны Москвы. Цифры, названия населенных пунктов и географических объектов, фамилии людей, цветные рисунки боевой техники, карты военных действий и, конечно же, фотографии из военных архивов, помещенные в книге, помогают шаг за шагом проследить за ходом Смоленского сражения, задержавшего врага на пути к столице.

Среди книг, представленных на выставке, особое место занимают издания о партизанах нашего героического края. Они размещены в разделе «Партизанскими тропами». Здесь представлены книги Н. Москвина, М. А. Касаткина, А. Авдеева и др.

Раздел выставки «Кодовое название «Суворов» знакомит с основными этапами Смоленской наступательной операции под этим названием. Книга о патриотизме, стойкости и мужестве смолян «Защитникам и освободителям Смоленщины посвящается. 1941 – 1943» принадлежит перу А. В. Алхимовой.  Вторит ей издание «Смоленск, удар погасивший», где отражена история Смоленска от первых дней войны до разгрома врага.

Специально для младших школьников создана иллюстрированная книга Ю. Г. Иванова «Героическая Смоленщина. Страницы военного подвига 1941 -1945».

В книге И. Н. Беляева «Золотые звёзды Смоленщины» можно найти информацию о Героях Советского Союза, воевавших на территории нашей области.

Вызовет интерес книга «Дороги памяти. Рославль, 1941-1945», которая открывает перед читателями многие ранее неизвестные страницы прошедшей войны. Молодежи, к которой и обращена книга, она позволит узнать правду о своих земляках, о том суровом и великом времени.

Раздел выставки под названием «Литературная летопись войны» посвящён художественным произведениям, основанным на краеведческом материале. Здесь представлены стихи и проза авторов, писавших о военном лихолетье, среди них стихотворные строки писателей-фронтовиков: А. Т. Твардовского, Н. И. Рыленкова.  А также песенное творчество поэта М. В. Исаковского, помогавшее солдату в бою и на привале. В этом разделе читатель найдёт произведения таких авторов, как Е. Воробьёв, О. Смирнов, Л. Корнюшин, В. Сальковский и др.

Особо хочется отметить такие книги, как «Дети войны» и «День Победы», в которые вошли детские творческие работы на основе воспоминаний старшего поколения. А также сборник «Письма Победы атомных городов», где можно познакомиться с письмами фронтовиков, родные и близкие которых живут в городах расположения АЭС.

Смоленщина, в силу географического положения, всегда вставала на пути врага, защищая Москву и всю Россию. Интенсивность военных действий, масштабность патриотической борьбы, колоссальность при­чиненного ущерба и понесенных жертв в годы Великой Отечественной войны ставят Смоленскую область в особый ряд.

Выставка в читальном зале Десногорской библиотеки адресована всем, кто бережно хранит память о Великой Отечественной войне, стремится больше узнать о беспримерном подвиге всех тех, кто приближал час Победы.

Подготовила С. В. Перепелова, библиотекарь