Человек – эпоха

1 января 2024 года исполнилось 105 лет со дня рождения писателя Даниила Александровича Гранина, советского и российского писателя, киносценариста, общественного деятеля, ветерана Великой Отечественной войны, Героя Социалистического труда, лауреата Государственной премии СССР, автора более 50 книг.

К этой юбилейной дате в Десногорской библиотеке оформлена книжная выставка - биография «Даниил Гранин. Солдат и писатель», на которой представлены статьи о жизни и творчестве Даниила Гранина, его

знаменитые произведения: «Искатели», «Иду на грозу», «Блокадная книга» (в соавторстве с А. Адамовичем), «Зубр» и другие, проникнутые искренней любовью к людям, к России, её великой истории и традициям, поднимающие важные нравственные, мировоззренческие проблемы.

Произведения Даниила Александровича описывают жизнь простого человека: его маленькие проблемы и радости, поиск собственного пути, борьбу с повседневными проблемами и соблазнами.

Герои книг – честные, добрые, умные люди, которые проходят через жизненные испытания с высоко поднятой головой.

Даниил Гранин был последним ярким представителем отечественной литературы ХХ века. Несколько поколений зачитывались его романами и смотрели снятые по ним фильмы, и многие юные поклонники его творчества именно благодаря ему стали инженерами или учёными. Он был Почётным гражданином Санкт-Петербурга и имел множество наград, полученных за вклад в литературу и за общественную деятельность. В честь него даже названа одна из малых планет Солнечной системы.

Приглашаем всех желающих посетить книжную выставку. Пусть память о Гранине живёт в сердцах тех, кто читает его книги.

Подготовила Козлова Г.М., библиотекарь