«Писатель из Страны восходящего солнца»

Мураками обладает потрясающим

пониманием молодости и старости –

а также слабостей, присущих обоим

периодам жизни.

Кейт Кэллоуэй

12 января исполнится 75 лет современному японскому писателю и переводчику Харуки Мураками. Его день рождения Десногорская библиотека отмечает выставкой «Япония в призме искусства».

Мураками – писатель, который открыл Японию и её жителей для всего мира. Его книги – это окно в мир японцев. Первые его книги были о жизни и чувствах, но позже, когда он стал путешествовать и увидел свою родину со стороны, глазами иностранца, он захотел писать о своей родине, о жизни на ней, о людях, культуре, менталитете.

Всего он написал 14 романов, 12 сборников рассказов, одну книгу детских сказок и пять произведений в жанре нон-фикшен. Его книги переведены более чем на 50 языков и продаются миллионными тиражами. Мураками получил множество японских и международных премий, но Нобелевская премия пока обходит его стороной, хотя почти каждый год он является одним из главных её фаворитов.

Особую популярность Мураками получил в России. Почти все его книги были переведены на русский. Причина такой популярности, скорее всего, заключается в стиле его изложения совместно с открытием для запада новой Страны Восходящего Солнца. В библиотеке читатели могут познакомиться с самыми знаменитыми его произведениями: «Норвежский лес», «Охота на овец», «Кафка на пляже», «Ничья на карусели», «О чём я говорю, когда говорю о беге», «Призраки Лексигтона», «Страна Чудес без тормозов и Конец Света» и др.

Подготовила Г.М. Козлова, библиотекарь