Истории мужества

Ещё чуть-чуть

И догорят

Войны пожары.

Елена Плотникова.Песня «О той весне»

В Десногорской библиотеке, в зале абонемента работает книжная выставка – память «Я сделал

для Победы всё, что смог», посвящённая двум Героям Советского Союза: к 120 - летию со дня рождения Валерия Павловича Чкалова, лётчика - испытателя и 100 - летию со дня рождения рядового Александра Матвеевича Матросова.

Валерий Павлович Чкалов - легендарный советский лётчик-испытатель, комбриг, командир экипажа самолёта, совершившего 18-20 июня 1937 года первый беспосадочный перелёт через Северный полюс из Москвы в Америку (Ванкувер, штат Вашингтон). Является символом мужества и отваги. Его имя известно каждому школьнику, и многие молодые люди мечтают стать такими же, как он.

Александр Матвеевич Матросов - 23 февраля 1943 года гвардии рядовой 56-й гвардейской стрелковой дивизии, в решающую минуту боя с немецко-фашистскими захватчиками за деревню Чернушки в Псковской области, прорвавшись к вражескому ДЗОТу, закрыл своим телом амбразуру. Он пожертвовал собой и тем самым обеспечил успех наступающего подразделения. Стал символом самопожертвования и любви к Родине. Его подвиг вдохновляет молодёжь на подвиги и служение своему народу.

Оба героя, Чкалов и Матросов, являются олицетворением мужества, отваги и бескорыстия. Их имена стали символами героизма и самопожертвования, и память о них будет жить в сердцах людей вечно.

Книжная выставка знакомит молодёжь с подвигами героев, стремится воспитать патриотические чувства и уважения к истории своей страны.

Приглашаем всех на выставку!

Подготовила И. Д. Великанова, библиотекарь