От мечты к открытию

В 2024 году Российская академия наук празднует 300-летие. Указ о праздновании президент Владимир Путин  подписал  в  мае 2018 года.

История Российской академии наук началась 28 января (8 февраля) 1724 года. В этот день был издан указ императора Петра I о создании Петербургской академии наук. В 2024 году в России запланированы мероприятия, посвященные юбилейной дате.

В Десногорской библиотеке оформлена  выставка-биография «О сколько нам открытий чудных!»: 300 лет со времени основания Российской Академии Наук (1724), которая раскрывает страницы энциклопедических и научно-познавательных изданий, рассказывающих о развитии отечественной науки со времён Михаила Ломоносова до наших дней. Из книг, представленных на выставке, можно узнать об открытиях и достижениях отечественных учёных и изобретателей в различных областях знаний, а также о том, какое применение эти открытия нашли в нашей жизни.

Имена многих учёных навсегда вписаны в историю мировой науки. Российская наука дала миру много великих имён и открытий. Во всём мире известны имена таких учёных, как М.В. Ломоносов, И.П. Павлов, Д.И. Менделеев, Э.К. Циолковский, П.Л. Капица, Л.Д. Ландау, И.В. Курчатов, А.П. Александров, С.П. Королёв, а также А.Н. Крылов, многие другие.

Подготовила Г.М. Козлова, библиотекарь