Эти песни спеты на войне: литературно-музыкальный салон в библиотеке

С первого взгляда, может

В них ничего и нет,

Что меня вновь тревожат

Песни военных лет….

С. Островой

8 февраля в Десногорской библиотеке состоялся литературно-музыкальный салон «Эти песни  спеты на войне»

Музыка помогла русскому народу выжить в страшное время Великой Отечественной войны, выстоять и победить. Песни о Родине, о встрече и разлуке, об утрате и надежде мотивировали людей на подвиг. Они стали духовным оружием фронта и тыла. Песни – как люди: у каждой своя биография, своя судьба.

Историю создания песен военных лет раскрыла ведущая литературно-музыкального салона Галина Козлова.

30 января 2024 года – памятная дата нашего кинематографа. В этот день исполнилось 100 лет киностудии Мосфильм. Как было подмечено, популярность фильма на 70% зависит от музыки. Так песни военных лет с помощью кинолент с экрана ушли в народ. С интересом зрители слушали историю песен «Священная война», «На солнечной поляночке», «Катюша».

А в зале звучали песни военного времени, которым дружно подпевали зрители: «В землянке», «Синий платочек», «Песня фронтового шофера», «Пилоты», «Лизавета» «Огонек», «Журавли». «Песня военных корреспондентов». В этот вечер радовали собравшихся живым исполнением солисты студии эстрадной песни «Ренессанс» Центра культуры и молодёжной политики города Десногорска (руководитель Галина Ренёва).

В зале царила дружеская и тёплая атмосфера.

Подготовила Г. М.Козлова, библиотекарь