Социальная справедливость для всех: 20 февраля – Всемирный день социальной справедливости

Высшая и самая характерна черта русского народа

– желание справедливости.

Ф. М. Достоевский

20 февраля – Всемирный день социальной справедливости, провозглашённый ООН в 2009 году. В преддверии этой даты в библиотеке работает тематическая полка «Есть справедливость. В нас она жива».

К празднику имеют отношение люди, которые противодействуют общественной несправедливости. Обратите внимание на книги, посвящённые Великой французской революции, когда был провозглашён лозунг: «Свобода, равенство, братство!». Среди них сборник «Великой французской революции посвящается», который включает в себя произведения В. Гюго «Девяносто третий год», А. Франса «Боги жаждут», Р. Роллана «Дантон».

Пути и реализация социальной справедливости содержатся в книгах К. Маркса, которые находятся на тематической полке.

Древнегреческий философ Платон, рассуждая об идеальном государстве, считал, что оно одновременно является справедливым государством.

В копенгагенской декларации, под которой подписалась высшие государственные чины стран – членов ООН, задекламированы обязательства по созданию экономических, социальных, культурных условий, благоприятствующих социальному развитию людей. Но разве каждый из нас настолько беспомощен, что не в состоянии улучшить этот мир, сделать что-либо для своей семьи? Разве не в силах стать добрее и внимательнее к детям, инвалидам, друг к другу?

День социальной справедливости – ещё один повод задуматься о том, как изменить мир к лучшему и как бороться с несправедливостью.

Подготовила Р. П. Волчкова, зав. сектором