К 155-летию Надежды Крупской

С 12 февраля по 13 марта в Десногорской библиотеке работает выставка-посвящение «Революционер и педагог», приуроченная к 155-летию со дня рождения Надежды Константиновны Крупской, известного советского политического деятеля и педагога.

Н. К. Крупская была одной из самых влиятельных женщин в истории России и мира. Она родилась в 1869 году в Санкт-Петербурге в семье дворян. В юности она увлекалась литературой и философией, и уже тогда она стала проявлять интерес к революционному движению.

Надежда Константиновна Крупская активно участвовала в создании советской системы образования, особенно в области начального и среднего образования. Она также стала одним из основателей Института Красной Профессуры, где обучались будущие руководители Советского государства. Однако, несмотря на свои заслуги, Крупская не стремилась к власти и предпочитала заниматься образованием и воспитанием молодёжи.

Помимо своей политической деятельности, Надежда Крупская занималась литературным творчеством. Она стала автором книг и статей, в которых излагала свои взгляды на образование и революцию. Надежда Константиновна оставила после себя множество работ, посвящённых воспитанию и социалистическому движению.

Среди её произведений можно выделить такие, как «Народное образование и демократия», «О политехническом образовании», «Воспитание пролетарских детей», «Об учителе и его работе» и другие. Эти работы стали основой для развития советской системы образования и воспитания.

Кроме того, Н. Крупская написала несколько автобиографических произведений, таких как «Моя жизнь», «Воспоминания о Ленине» и «О моей работе». В этих книгах она рассказывает о своей жизни, работе и отношениях с Лениным.

Литературное наследие Н. К. Крупской до сих пор пользуется популярностью среди читателей. Её работы переведены на многие языки мира и изучаются в университетах и школах.

Жизнь и творчество Надежды Крупской стали примером для многих женщин, которые стремились к образованию и участию в общественной жизни. Её имя до сих пор остаётся символом женской независимости и социальной активности.

На выставке представлены произведения Н. К. Крупской, а также статьи периодической печати, посвященные её творчеству.

Приглашаем к чтению.

Подготовила Г.М. Козлова, библиотекарь