День молодого избирателя: интеллектуально-правовая гостиная «Молодёжь и выборы: надежды и стремления»

Традиционно, в Десногорской библиотеке проводится ежегодный День молодого избирателя. Этот день предназначен для молодых людей, которые впервые участвуют в выборах. Так же, он призван подчеркнуть ту особую роль, которую играет молодое поколение в жизни нашей страны.

В рамках мероприятия, которое состоялось 14 февраля в читальном зале, будущие избиратели узнали о процессе голосования и его значении, об интересных фактах в истории избирательного права.

На встрече с приветственным словом к молодёжи обратилась председатель территориальной избирательной комиссии муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области Ольга Борисовна Хромченкова. Она рассказала, как происходит процесс выборов в нашем городе: сколько избирательных участков организовано, какое количество молодых избирателей впервые будет голосовать, какие новые формы голосования будут применяться на предстоящих выборах и много другое.

Итогом встречи стала викторина по избирательному праву закрепившая полученную ребятами информацию. За активность на встрече, будущим избирателям была вручена Памятка, в которой можно найти ответы на основные вопросы впервые голосующего на выборах.

Ребятам была представлена литература и информационные материалы по теме выборов.

День молодого избирателя позволяет нашей библиотеке внести свой вклад в повышение правовой культуры молодёжи и формирование активной гражданской позиции. Мы надеемся, что благодаря таким мероприятиям молодые люди будут более осознанно подходить к участию в политической жизни страны и смогут сделать правильный выбор на голосовании.

Подготовила Л.В. Филиппова, библиограф