Первая книжка

Берегу я и люблю.

Хоть пока и по слогам,

Я её читаю сам –

И с конца, и с серединки,

В ней красивые картинки,

Есть стихи, рассказы, песни.

С книгой жить мне интересней!

В. Берестов

Нужна ли ребёнку книга? Какая в ней цель или польза? А если нужна, то для чего.

Книги играют огромную роль в жизни человека. Значение книг для ребенка очень велико. Они служат для того, чтоб расширять представление детей о мире, знакомить их с вещами, природой, всем, что их окружает. Книга будит как мысль, так и воображение. Книга приучает к усидчивости и выработке навыков самостоятельной работы, заставляет думать, анализировать, предугадывать. Эти качества важны для того, чтобы справляться с жизненными проблемами и заботами, находить решения для самых сложных задач. Книги формируют мировоззрение, ценности, убеждения, личную философию.

2 апреля отмечается Всемирный день детской книги и по случаю праздника в Десногорской библиотеке подготовлена книжная выставка – событие «Я читаю, я расту».

Придя на выставку, читатель может выбрать детские книги как отечественных, так и зарубежных писателей с мировым именем. Знаменитые произведения знакомые с детства: Льюиса Кэрролла, Ханса Андерсена, Туве Янссон. Среди российских авторов книги Корнея Чуковского, Самуила Маршака, Бориса Заходера, Эдуарда Успенского, Григория Остера и многих других.

Идею праздника предложила немецкая писательница Йелле Лепман, сказавшая однажды: «Дайте нашим детям книги, и вы дадите им крылья».

Дата была выбрана не случайно – она совпадает с днём рождения главного детского сказочника Ханса Кристиана Андерсена.

День детской книги был учреждён в 1967 году Международным советом по детской книге.

Неотъемлемая часть праздника - вручение Международной премии Х.К. Андерсена, утверждённой ещё в 1956 году. Награда присуждается автору лучшей детской книги, а с 1966 года - и художнику-иллюстратору.

В наш век информационных технологий книгам сложнее конкурировать с компьютером и телефоном. Увы, многие современные дети не любят читать.

Международный день детской книги – отличный повод ещё раз вспомнить, какую важную роль играет чтение в жизни ребёнка.

Подготовила И. Д. Великанова, библиотекарь