Нас созывал великий БАМ: 50 лет со времени строительства Байкало-Амурской железной дороги

БАМ - железная дорога,

Нашей славы пьедестал.

Из интернета

Байкало-Амурская магистраль (БАМ) – железная дорога в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Одна из крупнейших железнодорожных магистралей в мире отмечает 50-летний юбилей. К этой дате подготовлена выставка-воспоминание «Дорога в новое тысячелетье».

БАМ пересекает 7 горных хребтов, более 3000 водных преград. Всего же БАМ насчитывает 2230 мостов. Материалы, представленные на выставке, расскажут, сколько лет строился БАМ, и кем осваивалась суровая земля.

БАМ являлся самой романтической строительной площадкой советского периода. Во время его строительства было написано много песен, и даже проведён фестиваль песен БАМ.

Стихи, рассказы, иллюстрации картин, вдохновлённые великой стройкой, представлены на выставке. Десятки известнейших артистов побывали в Тынде, сотни знаменитых гостей. В честь американского певца Дина Рида назвали улицу на сопке Фестивальной, на которой в 1979 году выступал артист.

БАМ – легенда России. Прошлое и настоящее можно сравнивать, но главное – оценить по достоинству.

Подготовила Р. П. Волчкова, зав. сектором