Правдивые кадры: детям о фильмах Бориса Васильева

В рамках литературного марафона «Земля Бориса Васильева», приуроченного к 100-летию со дня рождения писателя, Десногорская библиотека предложила своим читателям киноассорти «Произведения Бориса Васильева в кинематографе».

15 мая гостями встречи стали воспитанники Центра «Солнышко». Ребята узнали, что знаменитый писатель, киносценарист Борис

Львович Васильев родился и первые свои детские годы провёл в Смоленске. С детства мечтал стать историком. А большой ценностью в семье были книги. Борис Васильев - сын потомственного военного, который научил его ориентироваться на местности и стрелять почти из всех видов оружия, что помогло ему выжить во время Великой Отечественной войны, ведь на фронт будущий писатель ушёл добровольцем в 17 лет.

К теме войны Борис Васильев обращается в большинстве своих произведений, ведь война, по мнению писателя, «остаётся в человеке на всю жизнь». По его сценариям и произведениям снято около 20 фильмов. С самыми известными из них и познакомились ребята.

Даже самые младшие из детей узнали кадры из знаменитого кинофильма «Офицеры».

Интерес школьников вызвал рассказ об истории создания повести и кинофильма «А зори здесь тихие», поведанный самим автором в документальном фильме «Обугленный листок биографии». Отклик в душах, как взрослых, так и ребят нашли и кадры из телефильма «По коням» (по рассказу Б. Васильева) - о лошадях, погибших из-за равнодушия тех, кто оставил их на верную смерть. И о старике, ветеране Великой Отечественной войны, для которого гибель «коников» стала настоящей трагедией. Ведь дети, порой, не задумываются о последствиях своих поступков, которые бывают жестоки.

Запомнится ребятам и дуэт библиотекаря Г. Козловой и музыкального руководителя Е. Ячменёвой, в исполнении которого прозвучала песня «Выйду утром в поле с конём», ставшая заключительным аккордом мероприятия.

Подготовила С. В. Перепелова, библиотекарь