Гений французской литературы

В зале абонемента Десногорской библиотеки с 19 по 31 мая работает  книжная выставка «Психолог души человеческой»: к 225-летию со дня рождения французского писателя, одного из основоположников реализма в европейской литературе Оноре де Бальзака (1799-1850)

«Если выбирать между Фаустом и Прометеем, - говорил Бальзак, - я предпочитаю Прометея».

Оноре де Бальзак – одна из самых монументальных фигур всемирной литературы – совсем не абстрактно почитал Прометея. «Человеческая комедия» Бальзака – это великий человеческий эпос, созданный титаном. Однако, в отличие от Прометея, титаном он не родился – он им стал.

20 мая исполняется 225 лет со дня рождения известного французского писателя, журналиста и литературного критика Оноре де Бальзака. Он стал основоположником реализма в европейской литературе и по сей день остаётся одним из самых известных писателей-реалистов Франции.

Путь автора к успеху был полон трудностей, но он не отступился от своей мечты. Основу творчества Бальзака составляет цикл произведений «Человеческая комедия», в который входят повести, романы, рассказы и философические эссе. «Комедию» объединяют сквозные персонажи, переходящие из романа в роман, становясь то главными действующими лицами, то второстепенными. «Человеческая комедия», включающая сцены из политической, военной, провинциальной и столичной жизни, стала настоящей историей нравов Франции второй четверти XIX столетия.

На выставке представлены сочинения О. де Бальзака: «Евгения Гранде», «Отец Горио» и др., а также издания о судьбе и творчестве известного писателя.

Приглашаем к чтению!

Подготовила Г.М. Козлова, библиотекарь