«Так, как велела совесть»: к 100-летию со дня рождения писателя Бориса Васильева

Книга есть кубический кусок горячей, дымящейся совести.

Б. Пастернак

Борис Львович Васильев -  писатель-фронтовик, публицист, киносценарист. К 100-летию со дня его рождения в читальном зале Центральной библиотеки г. Десногорска оформлена книжная выставка-литературный портрет «Человек совести». Материалы выставки рассказывают о жизни и творчестве легендарного писателя. В

книжном строю - лучшие произведения писателя-фронтовика Бориса Васильева. На этих замечательных книгах выросло не одно поколение детей и подростков, которые по ним узнавали о Великой Отечественной войне и о подвигах её героев. В этих книгах можно найти настоящие уроки для будущих поколений о том, как ценить мир, быть настоящим патриотом и в любой ситуации оставаться человеком.Борис Васильев - писатель, который заставляет нас, сегодняшних, думать.

Всего из-под пера писателя вышло более 50-ти различных художественных произведений, по которым было снято около 20 фильмов.

Большинство книг Бориса Васильева, представленных на выставке, обращено к теме войны и острым социальным проблемам. Его повести «А зори здесь тихие…», «В списках не значился», «Встречный бой», «Офицеры», «Завтра была война» составили золотой фонд советской литературы о Великой Отечественной войне. Ещё одним знаковым произведением писателя стала повесть «Не стреляйте в белых лебедей», передающая уязвимость доброты.

Роман «Были и небыли» Борис Васильев посвятил своим предкам, судьбе русской интеллигенции. В книге описывались события XIX века, русско-турецкой войны, в которой участвовали два прадеда писателя.

Ещё одна грань творчества Васильева – исторические романы. Последние свои произведения Борис Васильев посвятил Российской истории. Писатель является автором двух исторических серий «Романы о Древней Руси» и «История рода Олексиных». Из-под пера Бориса Львовича вышел целый ряд романов на тему ранней истории Руси: «Вещий Олег», «Александр Невский», «Князь Святослав», «Владимир Красное Солнышко», «Владимир Мономах».

В периодических изданиях, представленных на выставке, можно познакомиться с воспоминаниями современников писателя - друзей и соратников по перу. А также с интервью Б.Л. Васильева, данными им в различные годы жизни. Также экспозиция включает сценарии постановок на произведения писателя, которые будут полезны педагогам в урочной и внеклассной деятельности.

Уважаемые читатели! Приглашаем вас на выставку, чтобы вы смогли ближе познакомиться с творчеством нашего земляка Бориса Васильева.

Подготовила С. В. Перепелова, библиотекарь