Человек, который придумал Шерлока Холмса

В 2024 году исполняется 165 лет со дня рождения Артура Конан Дойла -  знаменитого английского писателя, который был личностью противоречивой, но невероятно яркой и талантливой.

В зале абонемента Десногорской библиотеки представлена выставка–персона «Увлекательный мир Артура Конан Дойла».

Дойл является автором многочисленных приключенческих, исторических, публицистических, фантастических и юмористических произведений. На выставке представлены такие книги автора, как:

«Приключения Шерлока Холмса», «Затерянный мир», «Маракотова бездна» и другие, а также биографические статьи.

Помимо серии рассказов о знаменитом сыщике, Артур Конан Дойл автор многих исторических романов, книги «Вокруг красной лампы: записки молодого врача», цикла морских новелл, фантастических романов «Открытие Рафлза Хоу», книги «Отравленный пояс», серии спортивных рассказов, книги стихов и 20 книг о спиритизме. Писатель изучал проблемы такого понятия, как «жизнь после смерти».

Но прославился он, конечно же, благодаря «Шерлоку Хомсу». Первое произведение о гениальном сыщике, принесшее успех писателю - «Этюд в багровых тонах», было опубликовано в 1887 году. Всего Дойл написал 56 рассказов о великом сыщике Шерлоке Холмсе, по всей вероятности, самом знаменитом герое английской литературы. Однажды писатель решил покончить с ним и посвятить себя историческим романам. Но читатели обозвали Конан Дойля «убийцей» и, в конце концов, ему пришлось «воскресить» Холмса.

Рассказы писателя о Шерлоке Холмсе экранизировали много раз. В них описаны многие методы криминалистики, которые в то время были ещё неизвестны полиции. Среди них - сбор окурков и сигаретного пепла, идентификация пишущих машинок, разглядывание в лупу следов на месте происшествия. Впоследствии настоящие полицейские стали широко использовать эти и другие методы Холмса.

Подготовила И.Д. Великанова, библиотекарь