Холодный душ сатиры Евгения Аникеева

Ведь не зажжёшь других,

Сам не начав гореть!

из басни Е. И. Аникеева

Евгений Иванович Аникеев - известный смоленский поэт и баснописец, на протяжении многих лет оставался верным рыцарем этого трудного жанра, продолжая плодотворные традиции русской басни.

К юбилейной дате со дня его рождения в Центральной библиотеке нашего города (холл 1-го этажа) оформлен стенд «Продолжатель традиций известных баснописцев»: 100 лет со дня рождения Е. И. Аникеева (1024 – 2001).

Вся жизнь Евгения Ивановича связана со Смоленском. В этом городе он родился 12 июня 1924 года и учился до военного лихолетья, сюда же после демобилизации вернулся отставным гвардии лейтенантом, награждённым орденами Отечественной войны первой степени, орденом Красной Звезды и двенадцатью медалями. Здесь окончил с золотой медалью школу рабочей молодёжи, с отличием - историко-филологический факультет Смоленского пединститута. А потом преподавал литературу в школе, заведовал отделом в редакции газеты «Смена», был редактором Смоленского книжного издательства, редактором, а затем заведующим Смоленским отделением издательства «Московский рабочий».

Е.И. Аникеев – участник Великой Отечественной войны, состоял в Союзе писателей России, ему было присвоено звание заслуженного работника культуры Российской Федерации.

Он писал лирические стихи и пьесы, рассказы и очерки, но главным в его литературной судьбе стал один из труднейших жанров - басня. Из-под его пера вышло более 350 басен, включённых в восемь сборников, изданных в Москве и Смоленске. Евгений Аникеев первым из русских баснописцев стал применять при создании басен трёхсложные стихотворные размеры. Это позволило полнее использовать ритмику стиха, разнообразить его звучание.

В баснях Е.И. Аникеева в острой образной форме высмеиваются многие людские пороки, которые, к сожалению, очень часто встречаются в нашей жизни. Среди немаловажных достоинств его произведений – их современность, злободневность и актуальность. В этом, несомненно, может убедиться любой читатель сатирических произведений смоленского баснописца.

Подготовила С. В. Перепелова, библиотекарь