Олимпийский день в библиотеке

Растут рекорды понемножку,-

И, новой силою полны,

По тем же гаревым дорожкам

Другие мчатся бегуны.

Бегут спортсмены молодые,

Легки, как ветер на лугу,-

Себе медали золотые

Они чеканят на бегу.

Вадим Шефнер «Рекорды» (отрывок)

Ежегодно 23 июня во всем мире отмечается Международный Олимпийский день в память о

возрождении олимпийского движения в его современном виде. Олимпийские игры – это дружба, упорство, воля к победе; это красивый и честный спорт. А спорт – это мир.

Все самые именитые спортсмены считают свою карьеру, какой бы успешной она ни была, неполноценной без Олимпийской медали. И, без сомнения, олимпийские чемпионы - гордость каждой страны.

В Десногорской библиотеке, в зале абонемента оформлена выставка – факт «О спорт! Ты – мир!». На выставке представлены книги и журналы, которые расскажут читателям об истории возникновения Олимпийских игр, их традициях, об олимпийских символах и атрибутах, познакомят с историей олимпийского движения. А ещё научат, как правильно приобщить детей к спорту и с чего следует начать.

История олимпийских игр уходит глубоко в историю Древнегреческого мира. Первые Олимпийские игры, предположительно, произошли в 776 году до н.э. Это было одновременно и спортивное, и религиозное событие. Это был праздник справедливости и мужества.

Материалы выставки заинтересуют любителей спорта и истории олимпийского движения. Приглашаем всех в библиотеку!

Подготовила И.Д. Великанова, библиотекарь