Отмечаем традиционный русский праздник – День сплетения венков

Нынче день плетения венков,
     Повод на природу выбираться.
     Выскользнуть из плена городов,
     Босиком по травке прогуляться.

Из ромашек, синих васильков
     Заплести себе венок  красивый.
     Каждая травинка и цветок
    В нем содержит заговора силу.

Валентина Шеломова

Лето - пора цветов и разнотравья, а также - традиционных русских праздников. 6 июля по народному календарю отмечается День

сплетения венков. По-другому его называют Днём благой вести или Праздником радости. В стародавние времена плетение венков не было забавой или развлечением, венок считали оберегом. 6 июля традиционно вплетали полынь как символ защиты от злой силы. Венок вешали над входом внутри избы, чтобы не дать всякой нечисти проникнуть в жилище или очистить недобрые помыслы входящего гостя. Со старославянского венок переводится как «дар». Подарить венок - значит принести в дом любовь, мир и здоровье.

Отметить старинный русский праздник библиотекари пригласили ребят из летнего лагеря дневного пребывания при средней школе № 4 г. Десногорска. Сначала ребята узнали об истории возникновения праздника, вспомнили названия цветов, из которых можно сплести венок, правилах его плетения.  С интересом отгадывали загадки, принимали участие в конкурсах. А затем все вместе - и мальчишки, и девчонки - учились плести венки!

Продолжение праздника ждало участников мероприятия на площадке Атомпарка. Здесь дети с удовольствием поиграли в народные игры и поучаствовали в конкурсах, также связанных цветочной тематикой. Желающие смогли пройтись босиком! Ну и, конечно же, не обошлось без фотосессии!

Плетение венка - это своего рода ритуал, возможность побыть наедине с природой. В этом убедились участники летнего развлечения «К цветку цветок – сплетай венок», которые не только узнали секреты флористического искусства, но и интересно провели свободное время.

Подготовила С. В. Перепелова, библиотекарь