Хозяйка книжного храма

В юбилейный для нашего города год хочется вспомнить добрым словом одного из первых сотрудников Десногорской библиотеки - Зинаиду Борисовну Зайцеву. В преддверии её юбилея в библиотеке (в холле 1-го этажа) оформлен стенд «Человек с книгою в руках»: к 75-летию со дня рождения Почётного гражданина г. Десногорска З. Б. Зайцевой.

Разными путями приходят люди в профессию, но оста­ются только те, кто сумел увидеть в ней смысл и своё предназ­начение. Так случилось и с З. Б. Зайцевой. Материалы стенда расскажут о её жизненном пути, стремлении к учёбе, выборе профессии, а также деятельности на посту директора библиотеки.

Под руководством Зинаиды Борисовны Десногорская биб­лиотека проделала большой путь становления - от небольшой библиотечки временного посёлка строителей Смоленской АЭС до одной из самых крупных библиотек области. Много сил было вложено в строительство здания нынешней библиотеки, в фор­мирование её фонда. Значительно расширилась материальная база.

А то, что библиотека по сей день является в городе одним из самых ведущих культурных центров, несомненна заслуга Зина­иды Борисовны Зайцевой. Благодаря её трудолюбию, стойкости, грамотности были заложены основы, благодаря которым в нашем городе продолжает работать одна из лучших библиотек Смоленской области. Зинаида Борисовна всегда была основателем и идейным вдохновителем многих начинаний библиотечных процессов в городе. Сегодня Десногорская библиотека продолжает использовать разнообразные направления и формы работы с читателями, применяет новые технологии.

Как сказал поэт, библиотечная работа – «на вид простой, но тяжкий труд. Вдали от пышного почёта библиотекари живут». Но заслуженные награды всё же нашли Зинаиду Борисовну Зайцеву. В 1995 году ей присвоено звание «Лучший работник культуры Смолен­щины». В 1998 году - нагрудный знак «За достижения в культуре» Министерства культуры РФ. В 1999 году хозяйке книжного храма присваивается звание «Почётный гражданин города Десногорска».

Сейчас Почётный гражданин города Десногорска Зинаида Борисовна Зайцева находится на заслуженном отдыхе.

В юбилейный день рождения Зинаиды Борисовны Зайцевой коллектив Десногорской библиотеки от всей души поздравляет её с этой знаменательной датой!

Подготовила С. В. Перепелова, библиотекарь