КАК ЧИСТО И ГОРДО СЛАВЯНСКОЕ ИМЯ ЗВУЧИТ: ИМЯ ВЛАДИМИР

Дорожите именем своим,
Имена даются не случайно.
В. Агапов

Говорят, когда человек рождается, на небе загорается звезда, которая определяет его судьбу. В русской православной церкви есть особые книги - святцы. В святцах на каждый день недели записаны имена, которые в это день чтит церковь. 28 июля отмечают именины те, кто носит имя Владимир. К этой дате подготовлена выставка-имя «Мы с этим именем крестились. Мы с этим именем живём».

Это имя когда-то считалось княжеским, ведь оно означает «владеющий миром». Но уже около 1000 лет языческое по существу имя освящено подвигами множества угодников Божиих, и среди них – не только князья.

Один из разделов выставки посвящён Владимиру Святославичу, при котором Русь приняла христианскую веру. Этот же день отмечается на государственном уровне как День крещения Руси. (Карпов, Алексей. Владимир Святой / Алексей Юрьевич Карпов. – Москва : Молодая гвардия. 1991. – 446 [2] с. : ил. – (Жизнь замечательных людей);
Русь-Россия: выбор веры. История и современность : сборник материалов Седьмой Межрегиональной научно-практической конференции. – Москва : Наука и Слово, 2011. – 624 с.)
Кроме того, на выставке представлены книги, посвящённые историческим личностям, деятелям искусства, науки, литературы. Среди них Раевский, Жириновский, Путин, Бехтерев, Высоцкий, Ленин и др.

Удивительно, что получив в России столь широкое распространение, имя Владимир не потеряло своей силы, не затёрлось от частого употребления. Быть может, это связано с тем, что его энергия уходит корнями в глубокое прошлое России с её былинами, сказками, богатырями. Кто знает, не сыграло ли это в своё время положительной роли в образовании культа Владимира Ильича Ленина?
Надеемся, что выставка будет интересна нашим читателям.

Подготовила Р. П. Волчкова, зав. сектором