ДЕНЬ ЗАГАДЫВАНИЯ ЗАГАДОК

18 июля на территории Атомпарка состоялся «День загадывания загадок». Это мероприятие было приурочено к празднованию недавно установленного праздника – Единого дня фольклора России.

Загадки возникли на Руси в глубокой древности. Их сложил народ. Как и сказки, они в течение многих веков передавались из уст в уста.

В славянской мифологии загадки традиционно загадывали Русалки или Баба-Яга. Именно они ассоциировались у наших предков с тайными знаниями и силами природы.

Поэтому в гости к ребятам из школьного лагеря с великим множеством загадок пришла Баба-Яга. И поведала: как возникли загадки, сколько видов их существует, познакомила ребят с загадками русского народа, с загадками-рифмовками и загадками-обманками, рассмешила ребят загадками «с бородой». Все вместе разгадывали загадки-пантомимы, соревновались в конкурсе «Мешочек с загадками». Баба-Яга испытывала ребят «загадочной-книгой» с непростыми закладками. А потом сами ребята придумывали свои загадки для Бабы-Яги, которые ей предстояло отгадать. И, в заключение встречи, устроила для ребят конкурс “Призы-загадки”. Отгадка являлась призом за смекалку, эрудицию и активное участие.

Как не хитрила Баба-Яга, а ребята и вожатые оказались не на шутку смекалисты и разгадали все загадки!

Подготовили: Л. В. Филиппова, библиограф;

И. Д. Великанова, библиотекарь