Прошли мероприятия, посвящённые Дню защитника Отечества и 25-летию вывода советских войск из Республики Афганистан

В 2014 году в России отмечается юбилейная дата вывода советских войск из Республики Афганистан – 25 лет. Ушла в историю девятилетняя «афганская» война, никем и никому не объявленная, героическая и трагическая.

Из нашего маленького города Десногорска в Афганистане воевало 85 парней. И если сюда все вернулись живыми, то Рославльский район встретил 9 цинковых гробов с телами погибших вдали от Родины солдат. Некоторые жили совсем рядом с Десногорском – в Новосёлках, в Рославле, в Остре. Память об этих совсем юных ребятах свято чтут не только их друзья. Их имена навеки занесены в Книгу Памяти Десногорского историко-краеведческого музея.

Памяти воинов - интернационалистов специалисты десногорской  библиотеки подготовили звучащую книжную выставку-просмотр «Афганский излом» и книжную выставку-досье «Боевые награды». Этот выставочный блок расположен в зале абонемента. В холле библиотеки расположился тематический информационный стенд «Никто не создан для войны».

Специально для выставки «Афганский излом» силами библиотекарей и читателей подготовлен видеопоказ по книжной выставке, где каждый пришедший в библиотеку сможет не только увидеть книги и журналы выставки, но и совершить по ней своеобразную видеоэкскурсию.

В городской газете «Десна» опубликован анонс о работе выставки.

В актовом зале СШ №1 для старшеклассников состоялась встреча с ветераном военных события в Афганистане Игорем Журавлёвым – «Афганистан – это наша боль».

Специально для «Часа мужества», который был проведён с участниками клуба «Отечество» (СШ №1) зав.сектором юношеского чтения Л.Боборыкина подготовила обзор поэзии поэтов-фронтовиков. Ребята увидели видеоэкскурсию по книжной выставке «Афганский излом».

В преддверии празднования Дня защитника Отечества с учащимися городских школ №2 и №4 проведёны музыкальные видеоуроки «Несокрушимая и легендарная»: ко Дню защитника Отечества. Видеоурок, подготовленный специалистом центра правовой информации Л. Валентукявичене, познакомил ребят с историей рождения Российской Армии.

15 февраля 1989 года последний советский солдатпокинул территорию Афганистана. Афганская боль. В памяти людской ей жить ещё долго, потому что её история написана кровью солдат и матерей. Навечно останется война в душах вышедшего из него поколения, опалённого войной.