Десногорску исполнилось 40 лет

26 февраля 1974 года безымянный населённый пункт при строительстве Смоленской атомной станции был зарегистрирован и появился на карте Смоленщины как посёлок городского типа.

Этому знаменательному событию были приурочен цикл мероприятий, подготовленный специалистами библиотеки.

В течение февраля десногорцы знакомились с материалами, экспонированными на выставке – панораме «Штрихи к портрету города:Десногорск от

А до Я»: к 40-летию образования Десногорска». Для старшеклассников были проведены обзоры и слайдовые презентации по выставке. А в день отсчёта истории Десногорска, его официального дня рождения, 26 февраля, на канале местного телевидения «Десна-ТВ» состоялась демонстрация видеофильма «Здесь живёт история моя», подготовленного силами специалистов библиотеки.

«…А начиналась история Десногорска с тех далёких времён, когда на месте будущего города были поле, лес, река Десна. Это был край непуганого зверья. Строительство поглотило остатки маленьких деревень - Кукуевку, Серебрянку, частично Сосновку. Водохранилище укрыло под своими водами деревню Трояново... Эти деревеньки, канувшие в лету, уходят своей историей в далёкое прошлое. В окрестностях Десногорска по берегам реки Десны располагались насыпные курганы - могильники славянских племён радимичей и кривичей. Леса в районе Екимовичи - Богданово - Заболотье были одним из тех мест, где с начала 18 века произошёл взлёт пустынножительства. Именно здесь, в середине 18 века в Рославльском уезде, близ Екимовичей, появились первые монашеские кельи.

В этих, намоленных монахами - отшельниками окрестностях били святые родники, легенды о которых передавались из уст в уста. Они бьют и поныне сохранённые и заботливо приведённые в порядок неравнодушными людьми - десногорцами.

Вот на этой земле, в 5-ти км от автомагистрали Москва - Рославль – Бобруйск и разместилась промышленная площадка для строительства атомной электростанции, согласованная решением Исполкома Смоленского областного Совета от 13 августа 1968г. Это было самое малозаселён­ное место, отвечающее техничес­ким условиям строительства. Война не только разрушила де­ревни и хутора на берегах Дес­ны от Ельни до Брянска, но и унесла жизни людей, некогда на­селявших эти деревни. Остались только женщины, дети, старики и те немногие солдаты, которым посчастливилось вернуться живыми с фронта…».