В России отмечают 205 лет со дня рождения Николая Васильевича Гоголя

«Для нас он был более чем только писатель: он открыл нам нас самих. Он во многих отношениях был для нас продолжателем Петра Великого…», – писал о  великом классике русской литературы Н.В. Гоголе Иван Тургенев.

1 апреля 2014 года Николаю Васильевичу Гоголю исполняется 205 лет. В Москве, Санкт-Петербурге, а также на Украине и других странах проходят праздничные мероприятия, посвященные этому событию.

Жизненный и творческий путь Гоголя до сих пор представляют собой загадку, которую разгадывает не одно

поколение исследователей.

Сам о себе Н.В. Гоголь сказал: «Знаю, что моё имя после меня будет счастливее меня ...». Великий мистик и провидец угадал. В дни его рождений проводятся традиционные круглые столы и лекции, «Гоголевские чтения» и спектакли по пьесам автора, уличные народные гуляния, художественные и книжные выставки.

В зале абонемента Десногорской центральной библиотеки 1 апреля открыта книжно-иллюстративная выставка «По проспекту с Гоголем».