В Центр краеведения поступили новые книги

В начале апреля сектор комплектования и обработки библиотечного фонда  предоставил читателям центра краеведения   новые книги, среди которых « Сводный каталог культурных ценностей, похищенных и утраченных в период Второй мировой войны»,     В. И. Грачёв. "Юбилейный очерк Смоленского городского историко-археологического музея."

Несомненный интерес для читателей должен представить уникальный свод книг  в 45 томах «Смоленская земля в памятниках русской словесности», выпущенный издательством «Маджента» в 2012-2013 гг. Издание профинансировал Благотворительный фонд акционерной

финансовой корпорации «Система».

Это бесценный многотомник – плод коллективного творчества учёных, краеведов и писателей. Редакционный совет возглавил Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, автор идеи проекта – профессор СмолГУ В. В. Ильин, его предисловия и комментарии сопровождают многие тома.

В собрание включены почти неизвестные и малодоступные нынешним поколениям произведения смоленских авторов – А. А. Шаховского, В. А. Лёвшина, Ф. И. Дмитриева-Мамонова, С. Н. Глинки, Н. А. Энгельгардта, Ф. А. Эттингера, Н. А. Щеховского и др.

Обращаем внимание краеведов и всех, кто интересуется историей рославльской земли на т. 29, где напечатан труд  С. С. Ракочевского – «Опыт собрания исторических записок о городе Рославле».