700-летний юбилей празднования Преподобного Сергия Радонежского

700-летний юбилей празднования Преподобного Сергия Радонежского стал событием общегосударственного значения. Президентом РФ был принят Указ «О праздновании юбилея» Преподобного Сергия. В Десногорской центральной библиотеке организована выставка-портрет  «Печальник земли русской».

Выставка состоит из четырёх разделов, освещающих жизнь и роль святого в истории страны.

Из тьмы веков ты восставала

И становилась всё сильней.

Святая Русь! Твоё начало

И преподобный Сергий в ней! -

Эти слова предваряют раздел, представляющий литературу о жизни святого праведника. Даже названия книг, освещающих биографию Радонежского, становятся его характеристикой: «Русские святые», «Святые и чудотворцы», «Великие русские люди». В различных источниках упоминается несколько вариантов даты его рождения. Русская церковь традиционно считает днём рождения 3 мая 1314 года.  При рождении дали имя ему Варфоломей, что означает «сын полей». Это уже потом в возрасте 23 лет, после принятия монашества, он получил имя Сергий.

Русь святая! Дни горевалые…

Разве кто победить нас мог,

Если все, даже дети малые,

Жили так: «Первым делом – Бог!».

Эта цитата открывает раздел выставки «На поле Куликовом».

Сергей Бородин в своём романе «Дмитрий Донской» наряду с главным героем воспевает роль Сергия в Куликовской битве. Преподобный никогда не брал в руки меча, но одно его слово на весах победы стоило сотен мечей. Юрий Лошиц в романе с таким же названием также красочно описывает встречу Донского и Радонежского. А книга «Святые воины русского православия» рассказывает о монахах-воинах Сергиевой обители Пересвете и Ослябе, ставших героями Куликовской битвы.

Вряд ли есть в России человек, никогда не слышавший драгоценного сочетания слов - Свято-Троице-Сергиева Лавра... Почему именно этот холм облюбовал для своей деревянной келейки молодой монах, вошедший в историю с именем Сергий и ставший одним из самых любимых святых на Руси? Об этом вы узнаете из книг раздела «Обитель Святой Троицы».

Дмитрий Орехов «Святые места России», Екатерина Крайнова  «Святые места на Руси», Татьяна Шнуровозова «Таинственные места России», Виктор Калашников «Легенды русских монастырей» - эти и многие другие книги раскрывают историю, тайны и загадки Троице-Сергиевой Лавры.

Четвертым компонентом выставки стал раздел «В памяти потомков». На протяжении многих веков после его смерти и до наших дней писатели и художники обращались к светлому образу Радонежского. Это и определило наполняемость данного раздела выставки.

Ключевский сказал, что Россия будет стоять до тех пор, пока теплится лампада у раки преподобного Сергия. Без Сергия нет русского православия, без православия нет России. Сергий Радонежский – это и есть Россия.