«Печальник земли русской»: к 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского

22 мая 2014 года в читальном зале библиотеки состоялось литературное путешествие «Печальник земли русской», посвящённое 700-летию рождения Сергия Радонежского. Вечер проходил в рамках областного фестиваля «Смоленщина читающая», организатором которого стали Смоленская областная универсальная библиотека им. А.Т. Твардовского  при поддержке Департамента Смоленской области по культуре и туризму.

О великом подвижнике Русской земли Сергии Радонежском, о его роли в истории православной церкви и нашей страны начал разговор священник Храма «Стефана

Великопермского» о. Сергий (Рачек).

Затем все присутствующие в зале совершили путешествие, пройдя по памятным местам, связанным с жизнью игумена Радонежского. Это село Варницы вблизи Ростова, где родился Сергий; Сергиев Посад близ Москвы, где он основал Свято-Троице-Сергиеву Лавру; Куликово поле, где русские войска с благословения С. Радонежского одержали победу над войсками Мамая. Конечной точкой маршрута стала станция «Литературная минутка», в которой приняли участие фольклорный ансамбль ДМШ «Махоня» (руководитель Н.М. Назмуллина), участники литературного объединения средней школы №4 (руководитель А.А. Цыбанова), члены клуба «Отечество» (СОШ №1, руководитель И.С. Дюкарева), победитель литературного конкурса, посвящённого 700-летию рождения Сергия Радонежского Иван Кочетов (СОШ №4), авторы и исполнители Лариса Орлова и Владимир Кульцов, солисты народного коллектива «Сударушки».

Когда-то В. Ключевский сказал, что Россия будет стоять до тех пор, пока теплится лампада у раки преподобного Сергия. Сергий Радонежский – это победа на Куликовом поле. Сергий Радонежский – это церкви и монастыри России. Сергий Радонежский – это часть российской истории.