Россия отмечает свой государственный праздник

Я слышал Россию,

В некошеном жите

Всю ночь коростель

Говорил о любви.

А сам-то я что,

Не Россия, скажите?

И сам я – Россия,

И предки мои.

Эти строки стихотворения Виктора Бокова – признание в любви к своей Родине. Они же стали эпиграфом к выставке «Я другой такой страны не знаю», посвящённой государственному празднику «День России».

Для придания образной выразительности при оформлении выставки использовались три цвета: белый, красный, синий. Белый, синий и красный цвета с древних времён на Руси означали: белый цвет - благородство и откровенность; синий цвет - верность, честность, безупречность и целомудрие; красный цвет - мужество, смелость, великодушие и любовь.

День России – один из самых молодых и, наверное, один из самых главных государственных праздников в стране. Отмечается по указу Президента РФ с 1992 года.

Каждая страна мира имеет свои символы, которые отражают историю народа. С ХIХ века складывается триединство символов – герб, флаг, гимн. Литературу о государственных символах российской державы найдёте в разделе «Символы моей Родины».

Ещё и сегодня многие считают этот праздник новоприобретённым, забывая о многовековом историческом пути России к утверждению своей державности. О роли правителей России в истории страны ищите в литературе раздела «История России в лицах».

Третьим компонентом выставки стал раздел «По городам моей страны». Отдельно выделены книги и журналы о родном городе Десногорске в рубрике «Тихая моя Родина». Этот раздел продемонстрирует читателю красоту природных ландшафтов города, стихи местных поэтов, книги по истории родного края.

Десногорская центральная библиотека приглашает всех желающих посетить выставку-признание «Я другой страны не знаю».