8 июля в России отмечался День семьи, любви и верности.

К этому празднику в библиотеке прошла информационная программа, в которую вошли различные мероприятия. Это: книжная выставка «Воспитание чувств»: ко Дню семьи, любви и верности», информационный стендовый бюллетень «Пётр и Феврония. Наша главная история любви», слайдовая презентация «День святых Петра и Фёвронии» и «День семьи, любви иверности», беседа «Любить по-русски». Подготовлен  буклет «Всё начинается с любви».

8 июля в отряд №1 летнего трудового лагеря при  МБОУ СОШ №1 пришли сотрудники Десногорской центральной библиотеки Л.И. Боборыкина и О.Т. Фалькова. Фалькова О.Т. подготовила для воспитанников информацию о празднике, а Боборыкина Л.И. познакомила с экспозицией книг  о любви и

семье, рассказала о Петре и Февронии, зачитала стихи Э. Асадова. В завершении сотрудники ДЦБ подарили воспитанникам ромашки, как символ этого нового российского праздника. Некоторые из ребят  заинтересовались  книгами, которые принесла Боборыкина Л.И., и выразили готовность прийти в библиотеку и прочитать понравившуюся им литературу.  Встреча прошла в тёплой обстановке и завершилась беседой между воспитанниками и сотрудниками ДЦБ о ценностях современной семьи.

Информационный стендовый бюллетень «Пётр и Феврония. Наша главная история любви» предоставил краткий рекомендательный обзор по заявленной теме.

«Дорогие друзья! Мы продолжаем знакомить вас с книгами из фонда нашей библиотеки. Совсем скоро, 8 июля, будет отмечаться праздник - Всероссийский День семьи, любви и верности. Поэтому для обзора и знакомства выбрана книга Даниловой Татьяны Николаевны «Пётр и Феврония. Наша главная история любви».

Данилова, Т.Н. Петр и Феврония. Наша главная история любви/Т.Н.Данилова. - М.: Вече, 2ОЮ. - 320 с. — (Православие. Традиции. Люди).

О чем эта книга - понятно из его названия. Пётр и Феврония Муромские - супруги, святые, ярчайшие личности Святой Руси, своей жизнью отразившие её духовные ценности и идеалы. «Где искать покровительства тем, кто хочет прожить достойную жизнь в браке? У святых Петра и Февронии Муромских.

Только их в сонм святых привела любовь. Любовью они стали угодны Господу. Именно Петр и Феврония наполнили брак - таинство любви - конкретным содержанием. Как они смогли явить не только идеал семьи, но и правления, опережая время? Автор книги повествует о деяниях святых, устанавливает мотивы, приведшие к их канонизации; прослеживает, как складывалась традиция их почитания на протяжении веков», - читаем мы в аннотации к этой книге.

История жизни святых чудотворцев, благоверных и преподобных супругов Петра и Февронии, много веков существовала в преданиях Муромской земли. Так в середине XV века на основе устной легенды и возникла повесть. Создателем повести» является Ермолай Еразм, современник Ивана Грозного. Это один из шедевров древнерусской повествовательной литературы, и имя автора ее должно стоять в ряду самых видных писателей русского средневековья. Как полагают ученые, по поручению митрополита Макария для Великих Четьих Миней Ермолаем-Еразмом было написано житие муромских святых.

Четьи - Минеи - так в древности называли душеполезные сборники на каждый день года. Слово «четьи-минеи» происходит из двух языков - «четьи» означает «чтение», «минеи» - «по месяцам», от греческого - «месяц». Первоначально они были созданы для чтения за монастырской трапезой и лишь много позже перекочевали в храмовые и домашние библиотеки.

Именно для Миней Четьих первоначально и предназначалось повествование о житии святых новых чудотворцев Муромских. Автором повести считается Ермолай-Еразм - выдающийся русский мыслитель, писатель и публицист. Сведений о нём дошло немного. Был он священником и жил в 40-е годы XVI века в Пскове. Затем служил протопопом кремлёвского собора Спаса на Бору, а позднее постригся в монахи. В настоящее время известно большое число произведений, подписанных его именем. Полное же название произведения таково: «Повесть о житии святых новых чудотворцев муромских, благоверного, и преподобного, и достохвалъного князя Петра, нареченного во иночестве Давидом, и супруги его, благоверной, и преподобной, и достохвалъной княгини Февронии, нареченной во иночестве Евфросинией. Благослови, отче». О популярности сочинения Ермолая Еразма говорят сотни его списков ХVI-ХVII вв. Православный автор показывает, что беды в мир приходят не только от дьявола - носителя зла, но и от корысти, глупости и властолюбия людей.

В житии этих святых не найти ни подвигов монашеского самоотречения, ни мученических страданий за веру Христову. Они угодили Богу добрыми делами, благочестием и милосердием к бедным, явили истину целомудренной любви между собой и к ближним; и Церковь прославила их как образец христианского супружества.

Рекомендательный список литературы

Гиппиус А. Вам помогут святые: Николай Чудотворец, Серафим Саровский, Пётр иФеврония. - СПб. : Веды, 2009. - 511 с.

Гиппиус А. Пётр и Феврония. - СПб. : Глаголь Добро, 2010. - 223 с. - (Помощь святых).

Данилова Т. Н. Петр и Феврония. Наша главная история любви. - М.: Вече, 2010. 320 с. - (Православие. Традиции. Люди).

Крупин В. Русские святые. - М.: Вече, 2006. - 320 с.: ил. - (Русское Православие)»