Исполняется 65 лет со дня испытания первой атомной бомбы

29 августа 1949 года первая отечественная атомная бомба успешно прошла испытание на Семипалатинском полигоне.

Создание советской атомной бомбы - военная часть атомного проекта СССР. Проект включал фундаментальные исследования, разработку технологий и практическую их реализация в СССР, направленные на создание оружия массового поражения с использованием ядерной энергии. Мероприятия в немалой степени были стимулированы деятельностью в этом направлении научных учреждений и военной промышленности стран Запада, в том числе

нацистской Германии, а в дальнейшем - США.

Первая советская атомная бомба была сконструирована КБ-11 (ныне Российский Федеральный ядерный центр - ВНИИЭФ, город Саров) и изготовлена совместно с комбинатом №-817 под научным руководством И. В. Курчатова и Ю.Б. Харитона по постановлению Совета Министров СССР и техническому заданию Ю.Б. Харитона.

Первой атомной бомбе дали обозначение РДС-1. Это название произошло от правительственного постановления, где атомная бомба была зашифрована как «реактивный двигатель специальный», сокращенно РДС. Обозначение РДС-1 широко вошло в жизнь после испытания первой атомной бомбы и расшифровывалось по-разному: «Реактивный двигатель Сталина», «Россия делает сама».

Семипалатинский испытательный ядерный полигон – один из крупнейших военно-стратегических объектов бывшего СССР, функционировал с29 августа 1949года по 1989 год. На огромной территории, охватывающей Карагандинскую, Павлодарскую и Семипалатинскую области, за этот период было произведено более 470 взрывов, в том числе 118 наземных и 352 подземных.

Несмотря на военную направленность проекта, атомные разработки нашли применение в различных отраслях народного хозяйства, науке, медицине и других областях. Так в июне 1954 года вступила в строй первая в мире атомная электростанция в подмосковном городе Обнинск, в 1959 году пущен на воду первый в мире атомный ледокол «Ленин».

К 65-й годовщине события мирового уровня в зале абонемента оформлена книжная выставка – просмотр «Успех физической науки». Материалы выставки расскажут о развитии физической науки, которые разбиты на 4 раздела: «Разработка атомной бомбы», «Первое применение атомного оружия», «Мирный атом. Атомные станции России», «Ядерная энергия и окружающая среда».