Лицо и голос поколения 60-х – 70-х

Эдуард  Хиль  - один из тех современных эстрадных певцов, голос которых, манеру исполнения и даже поведение на сцене не спутаешь ни с какими другими. Без его участия не обходился ни один «Голубой огонёк», без его песен ни одна дискотека.

Он всегда выходил на сцену, улыбаясь. Он - лицо и голос поколения шестидесятых-семидесятых. Вряд  ли найдётся человек, который не слышал его песен «Потолок ледяной»,  «Не плачь, девчонка», «Как провожают пароходы».

Но мало кто знает, что Эдуард  Хиль родился  4 сентября

1934 года в Смоленске, здесь прошли его детские годы, во время войны он потерял родителей, оказался в детском доме. События военного детства не ожесточили его, а помогли сформировать оптимистический характер, научили ценить, любить жизнь и людей.

Его первый выход на эстраду состоялся в 1962 году. Не для одного, а для целых двух поколений  - рождённых во времена хрущёвской оттепели и начале семидесятых, - Эдуард Хиль стал знаковой фигурой, символом эпохи.   Менялось время, менялись песни. Он умел быть разным. Неизменным оставался лишь  его удивительный баритон и искренняя, удивительно добрая улыбка.

Этому замечательному человеку в библиотеке оформлен информационный стенд  «Солнечный человек»: 80 лет со дня рождения Эдуарда Хиля.

С настоящими артистами прощаются, как с эпохой. Эпоха по имени Эдуард Хиль становится прошлым, только вот забыться не сможет никогда. Он поёт на экране и по радио, поёт в сердце, несётся по волнам нашей памяти. А это значит, он не унёс, а оставил здесь очень много тепла. И почему-то, кажется, что оно не кончится, его хватит всем.                                                Приглашаем вас в библиотеку  получить  информацию о замечательном человеке нашем земляке Эдуарде Хиле.